Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
28.06.2022
6359

В Родниковском районе произошел массовый мор пчел

Местные пчеловоды уверены, что гибель сотен тысяч насекомых случилась из-за обработки полей химическими веществами

Ivanovonews на
Поделиться:
В Родниковском районе произошел массовый мор пчел

В редакцию IvanovoNews пришло тревожное сообщение от пчеловодов Родниковского района Ивановской области. Они утверждают, что после очередной обработки полей гербицидами и средствами борьбы с вредителями растений на пасеках массово погибли сотни тысяч пчел. При этом надлежащего оповещения о предстоящей полевой химобработке не было. Было лишь одно предупреждающее сообщение в местной газете «Родниковский проспект». В нем, в частности, говорилось следующее:

14.jpg

Однако многие пчеловоды просто-напросто не увидели этого предупреждения.

«В век интернета писать в газете, которую читает, можно сказать, небольшое количество людей, - это не предупреждение. Ведь не все выписывают газеты, а интернетом многие пользуются, - говорят они. - В результате чего пострадали пасеки в деревнях Корцово, Леушиха, Болтино, Зименки, Деревеньки. Сдохли все летные пчелы. У нас в районе назревает экологическая катастрофа, так как отравление пчел - это угроза здоровью человека, нанесение экологического ущерба природе».

Кроме того, утверждается, что массовый мор пчел произошел и у деревень Лушнево и Тайманиха.

И потом, каким это образом можно ограничить полет пчел, да еще и в такой период года, задаются вопросом пасечники? И сами же отвечают: никак.

«Для многих пасека - серьезное дело. Кроме того, никто не знает, как это отразится на продукции пчеловодства. Данная тема донесена до представителей власти и станции борьбы с болезнями животных», - рассказывают пострадавшие.

По их словам, в ближайшее время в селе Деревеньки Родниковского района состоится встреча всех пострадавших с главой района, председателями сельхозпредприятий и другими представителями власти.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама