Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Послушай...
25.12.2017
2458

Одному в поле – горе

Всё, как в пословице: «одному в поле – горе». В очередной раз беда у общественного лесного инспектора из Никольского. В 2015 году его дом забросали коктейлями Молотова и сожгли машину супруги. Теперь вот украли снегоход и квадроцикл, на которых он патрулировал леса в Ивановском районе.

Анестезиолог-реаниматолог ивановского роддома, он практически всё свободное время отдает охране зеленого богатства. В Ивановском районе постановлением правительства была запрещена любая вырубка, кроме санитарной. Юрий Пестов неоднократно с поличным ловил «черных лесорубов», слышал угрозы в свой адрес. В 2015 году преступники от слов перешли к делу.

Тогда, ночью, в окно и на крыльцо неизвестные подбросили бутылки с зажигательной смесью. Сам он был на дежурстве - дома оставалась только супруга. Деревянное строение разгореться не успело - потушили, а вот автомобиль пере домом выгорел. Пожарные, приехавшие на вызов, рассказывали, что встретили на пустой трассе мужчин на квадроциклах, которые ехали на встречу.

Полиция в качестве основной причины поджога рассматривала месть «черных лесорубов». Сам Юрий Пестов тогда называл возможных поджигателей - они регулярно промышляли вырубкой деревьев в окрестностях Никольского. Было возбуждено дело - о покушении на умышленное уничтожение имущества, но потом его приостановили. Причина - неустановление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Дело не раскрыто до сих пор. Но инспектор продолжал патрулирование лесов. В том же году он рассказывал нам, как обнаружил очередных «дровосеков». Нашел по следу лесовоза - на Уводьстрое. О таких незаконных делянках Юрий Пестов сообщает в лесхоз и полицию. Выслеживанием и поимкой занимаются официальные лица. Общественник может лишь выявить факт и предотвратить дальнейшую рубку. Но этого достаточно, чтобы стать объектом для мести.

В последние месяцы добровольный инспектор обнаружил три незаконных делянки недалеко от Никольского. Говорит, сейчас преступники действуют хитро. Днем подъезжает пара вальщиков на легковой машине. Бросают её на обочине, пилят около десятка деревьев и уезжают. Спустя время к месту приезжает трактор, который складирует стволы. И лишь ночью подъезжает лесовоз. Поймать с поличным таких сложно.

Но в прошлый понедельник он застал недалеко от обочины самих вальщиков. Рубили многометровые ели - ради макушек. Для продажи на елочных базарах. Преступников он спугнул, в лесхоз сообщил. А уже в пятницу с его двора украли квадроцикл и снегоход. Последний на его же прицепе и увезли.

Ворам хватило пары часов с 7 до 9 утра - после того, как супруга Пестова уехала на работу, а сам он еще не вернулся с дежурства. Инспектор остался без средств передвижения по лесу - по сути, без ног. Он уверен, что вывезти незаметно в светлое время суток технику невозможно и наверняка кто-то видел воров на трассе.

Юрий Пестов просит всех, кто мог заметить перевозку снегохода «Ямаха» на прицепе или располагает видео с регистратора, связаться с ним. Телефон мы публикуем. Он надеется, что свидетели помогут ему найти преступников и вернуть технику, без которой его возможности для патрулирования лесов существенно сократятся.

8-960-502-70-47 - Юрий Пестов

Ivanovonews на
Поделиться:
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама