Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Послушай...
24.11.2017
1458

ПОДЗЕМЕЛЬЕ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА

Мне не дает покоя идея с Бульваром Кокуй. Напомню, по проекту в центре города должен появиться настоящий островок Европы, со стилизованными офисами и гостиницами.

А главное - грандиозная пешеходная зона с амфитеатром и подземной парковкой на 400 автомобилей. Фантастика. Один из плюсов проекта, как говорят в мэрии - модернизация коллектора, в котором заключен ручей Кокуй.

В администрации утверждают, что он в ужасающем состоянии. Наша группа спустилась под землю, чтобы посмотреть, а все ли так плохо. Сейчас по ручью очень трудно пройти. Путь захламлен - упавшие люки, торчащие прутья и куски бетона.

Местами дорогу перекрывают огромные плиты, которые будто восстали из-под воды. И вот что интересно- кирпичная красная кладка сталинских времен отлично сохранилась. А вот проблемы начинаются в более современной части. Там настоящий экстрим.

Строители даже не убрали деревянную опалубку - куски бревен вперемешку с фрагментами бетона образуют под водой что-то вроде капканов. Приятного мало. Но еще более неприятно было увидеть огромную трещину в бетонных кольцах, которая тянулась к поверхности.

Туда легко проходила ладонь. Луч фонаря терялся в темноте, а трещина все не кончалась. Я согласен, что капитальный ремонт необходим для некоторых участков этого коллектора. Но только не изрежут ли его трещины еще быстрее, чем советскую постройку? Да, технологии шагнули вперед. Но где гарантия, что все будет сделано по правилам, а не максимально экономно в угоду сиюминутным надобностям?

Убежден, что работы на Кокуе будут серьезным испытанием для города уже потому, что иной парковки-то в центре нет. Патовая ситуация - капремонт коллектору нужен, эскиз проекта есть, но эти грандиозные работы парализуют движение в центре.

А если оставить все как есть, через пару лет город может заиметь неслабую такую воронку прямо на бульваре Кокуй.

Ivanovonews на
Поделиться:
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама