Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Послушай...
09.11.2017
1795

В ЧЕМ РЕФОРМА, БРАТ?

Мусорные диверсанты - так в частном секторе Иванова стали называть регионального оператора ТКО. Ну, а как их еще назвать, негодуют жители? Появляются внезапно, дислоцируются в труднодоступном месте.

По ящикам на 2-й Западной рассовали листовки с графиками: мол, приедем за отходами в понедельник с 09.00 до 11.00. Выставляйте мешки!

Люди выставили. Ждут час, ждут два, ждут четыре... - не едут. Жильцы уже вечером начинают выяснять причины коммунального безобразия. На следующий день соседи сообщают: мусорную машину видели около 6 утра, проехала мимо, мусора не нашла. Потом около 8 вернулась. Собрала несколько мешков. Уехала.

В 09.00 законопослушные жильцы выставили свои мешки. Но их уже никто не забрал. Только после гневных звонков все же вернулись. Но пока кулёчки стояли на улице, их изрядно потрепали собаки и вороны. У домов стало грязно.

Для кого график составляли, бумагу тратили, спрашивают возмущенные ивановцы? И так в частном секторе мусор собирают, когда придется. Бывает, утверждают жители 2-й Западной, мусоровоз приезжает и в конце дня.

А квитанции присылают тем, кто был в базе МУП САЖХ. При этом регоператор заявляет: считать, где сколько живет человек, он не обязан. А еще он не обязан чистить контейнерные площадки и возить людям мешки.

Постойте, а в чем же мусорная реформа заключается? Ведь жильцы частного сектора почему мусор в овраг бросают? А кому приятно, когда дома неделю стоит вонючий мешок? Никому. Вот его и бросают в кусты - подальше от дома. Авось город по предписаниям вывезет.

А у города на это где силы и средства? База спецавтохозяйства от мусорной техники избавляется - на что все это содержать? Зарабатывать на вывозе отходов, как раньше, город не может. Так что - минус статься доходов.

Такое впечатление, что и место офиса регоператор намеренно обустроил на окраине города, на улице Минской. Это, очевидно, на тот случай, если недовольные "клиенты" захотят высказать недовольство. Или (еще не хватало) - за бесплатными мешочками приедут. Скажу так: без пересадок до места не добраться. А значит, так называемые бесплатные мешки обойдутся горожанину рублей в 80. Понятно, что в такую даль за псевдохалявой никто не отправится. Ну, и хорошо, полагаю, думает оператор, - сэкономим. Вот я на Минскую так и не доехала, но те, кто там были, уверяют: без болотных сапог лучше у офиса реогоператаора ТКО не появляться.

Ну, и как наводить чистоту по-новому, когда все по-старому? Стихийные свалки так и лежат, контейнерные площадки по-прежнему источают зловоние, навалы веток так и остались. В чем функция оператора, если куда не сунься - все не его обязанности. Он только нанимает возчиков, которые контейнеры в мусоровоз опрокидывают. Так это и раньше делали. В чем реформа?

Ivanovonews на
Поделиться:
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама