Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Послушай...
02.11.2017
1890

ТРУДНОДОСТУПНАЯ МЕДИЦИНА

Жители Нерли просят помощи - в поселке с населением почти в 2 тысячи человек закрылась аптека. Лекарства им теперь привозят родственники. Альтернатива - поездка в райцентр или в Петровский соседнего Гаврилово-Посадского района.

Скорую помощь в Нерли "оптимизировали" еще раньше. На вызовы приезжает автомобиль из того же Петровского. Это ближе и быстрее, чем из Тейкова. "Поселок городского типа, а как будто деревня", - пишет Татьяна. "В больнице врачей не хватает - детский педиатр работает три дня в неделю, и то фельдшер. Как так?".

В разговорах вспоминают другого педиатра поселковой лечебницы, сейчас почетного жителя области. Но их односельчанка Татьяна Яковлева давно озабочена проблемами здравоохранения других масштабов и значения, а не локальными бедами на местах. Модная тема Минздрава последнего времени - "бережливые поликлиники". В будущем все, что удастся сохранить, станут такими. Ну, еще бионический глаз, который Яковлева обещает "ставить" бесплатно слепым. Тоже когда-нибудь потом.

А в настоящем в селах закрываются аптеки. Не только в Нерли. Нет денег на аренду помещения, нет желающих работать фармацевтами, сложно пройти лицензирование, - причин множество. Хотя все они следствие одной - это просто не выгодно. А государство не готово или не хочет взваливать на себя дополнительные социальные обязательства.

И потому открытие аптечного пункта сейчас на селе отмечают как праздник. Правда, последняя такая сельская радость на моей памяти приключилась в Подвязновском еще в начале 2015 года. С тех пор все больше сообщения о закрытии.

Для большей части региона доступность медпомощи остается весьма условной. И речь не только о возможности купить лекарство в своем поселке. Много чего, что гарантировано нам договором обязательного медстрахования, в реальности проще получить за деньги. Хотя есть исключения - некоторым положено даже больше, чем договор предусматривает.

Помните знаменитую историю с вертолетом? В 2010 году Татьяну Яковлеву с места ДТП в Суздальском районе доставили в московскую клинику самой настоящей санитарной авиацией. При том, что опасности для жизни не было. Для всех остальных граждан вне зависимости от состояния санавиация - это обычный реанимобиль. Мальчика, позавчера пострадавшего от собак, в столичную больницу тоже машиной перевозили.

Ivanovonews на
Поделиться:
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама