Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Послушай...
04.09.2017
1966

БИТВА ЗА ДВОР

У каждого - своя городская среда. Кому-то - новые качели, асфальт и недостающую зелень. Другим - бетонную коробку. На месте существующего детского городка и деревьев. Как, например, на улице Диановых в Иванове.

К этой истории в последние недели мы возвращались неоднократно - события развиваются бурно и стремительно. Во дворе практически война миров - горожан и строительного бизнеса. Одни в разгар рабочего дня митингуют у стен мэрии, пытаясь привлечь внимание облеченных властью зрителей, другие с утра пораньше, пока все спят, посылают в конфликтный двор рабочих и технику.

Миротворческих полномочий руководителя строительного управления для разрешения конфликта не хватило, субботнее противостояние гасили при помощи главы. Он прибыл спасать деревья во дворе прямо с экосубботника - неудачный день выбрал застройщик для активных действий. Губернатор с главой за «Зеленую Россию» сосны в парке сажают, а тут наоборот - выкорчевывают.

Одна такая история - как ложка дегтя во всю программу по формированию городской среды. Жители с Диановых сейчас мечтают о сценарии, как на Шереметевском проспекте, где в прошлом году хотели, но так и не построили «Как раз». При наличии всей разрешительной документации.

Но спальный район - это не центр города с мемориалом. И социальная острота конфликта вряд ли вызывает серьезные опасения у власти. Тем более что чиновникам есть в чем упрекнуть и самих жителей - когда-то двор был придомовой территорией, которую собственники решили отдать городу. И как бы не уверяли жители, что межевание провели обманным путем и никакое большинство за такое решение не голосовало, такой подлог надо долго и муторно доказывать в суде. За это время можно построить не один магазин.

Вспоминаю последнюю корректировку генплана - в прошлом году. У горожан тогда был реальный шанс обезопасить свои дворы - актуально на фоне всех последних строительных скандалов. Но инициативу проявили жители всего лишь четырех домов - их дворы получили статус зон отдыха.

В следующем году мэрия планирует очередную корректировку генплана. Хороший повод поинтересоваться статусом земли около своего дома.

Ivanovonews на
Поделиться:
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама