Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Послушай...
24.05.2017
2602

СОЛДАТ СИДИТ - СЛУЖБА ИДЕТ

Не прошло и... полтора года, как депутаты областной думы решили лишить своего коллегу Вячеслава Сверчкова зарплаты. Все ж таки на работу он не ходит с 1 февраля прошлого года. Как-то нехорошо получается платить деньги просто так.

И хоть депутатский оклад у Сверчкова по меркам народных избранников довольно скромный - всего 20 тысяч рублей, - согласитесь, странно, что вопрос этот всплыл только сейчас. Другой вопрос - как вообще начислялась зарплата, если депутат не выполнял свои должностные обязанности? Впрочем, я не уверена, что деньги областная дума переводила - свечку не держала, выписки с банковского счета не видела. Но если подняли вопрос о лишении зарплаты, то можно предположить, что какая-то утечка из бюджета была. В общем решение приняли единогласно.

Если все-таки предположить, что сохраненная должность позволяет найти хоть какую-то лазейку в трудовом законодательстве и позволяет получать хоть какую-то часть зарплаты, то можно сделать интересный хит-парад. Из представителей государственных и муниципальных служащих, которые стали фигурантами громких уголовных дел. В этом хит-параде лидером будет Андрей Чужбинкин - бывший мэр Кинешмы. Он сохранял должность почти 3 года. С момента задержания осенью 2013-го и аж до приговора, который вынесли прошлым летом. Депутаты кинешемской гордумы уволили его только через 2 месяца после приговора.

На втором месте будет генерал Никитин. Хоть с должности начальника УМВД его уволили довольно быстро, буквально в течение месяца после задержания Александр Дмитриевич был в распоряжении ведомства и получал зарплату генерала-майора вплоть до лишения его звания после приговора. А это еще больше 2 лет. На третьем месте как раз и будет Вячеслав Сверчков. Про его зарплату вспомнили спустя чуть менее полутора лет. Ну, а дальше идут уже не призовые, но не менее интересные места. Например, Алексей Крупин. Он сохранял должность почти год после задержания. Даже депутаты не смогли уволить его. Только решение суда.

На пятом месте Дмитрий Куликов - бывший заместитель председателя правительства. Он и был замом губернатора еще 10 месяцев после задержания. Увольнять его особо никто не спешил. Отстранили исключительно по ходатайству следствия. Да и то назначили минималку. Правда, выплачивать ее будут не из бюджета. А вот Андрею Кабанову - другому зампреду ивановского правительства - не повезло по всем статьям.

Он не только влип по полной и получил 8 лет строгача, еще и оказался в хвосте нашего рейтинга. Его уволили быстрей всех. Так стремительно работы еще никто не лишался. Даже за Матвеевым и Морозовым наблюдали по 2-3 месяца. А Кабанова отстранили от должности всего через 3 дня.

Ivanovonews на
Поделиться:
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама