Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Послушай...
30.03.2017
2947

РЕАНИМАЦИЯ МЕДИЦИНЫ

Дэвид Рокфеллер умер в 101 год - после седьмой пересадки сердца. Медицина за его деньги сделала всё, что могла. А вот в Ивановской области далеко не каждый может себе позволить полностью израсходовать ресурс хотя бы своего одного сердца.

Страшная история произошла во вторник в Ильинском. Настоящая человеческая драма. Мужчина (возраст - 62 года) почувствовал себя плохо. Боли за грудиной. Но скорая помощь уехала в сторону Тейкова. Других машин нет. Соседи вызвались помочь и решили сами отвезти больного в Ильинскую ЦРБ. Когда приехали, пациент сам идти уже не мог. Сотрудники сказали, чтоб визитёры сами затаскивали его на третий этаж. А лифт давно не работает.

В общем, кое-как затащили. Но пациенту не могли сделать даже электрокардиограмму. Из всех реанимационных мер - капельница. Больше ничем никто не смог помочь. Мужчина умер. И на этом ужасы не закончились. Этим соседям выдали ключи от морга и сказали, чтоб сами покойника и вытаскивали - несите назад на первый этаж.

Жертва оптимизации, реструктуризации, острой нехватки кадров и лекарств. Нищета сельской медицины в тандеме с циничностью. Понять, конечно, можно, что медсестры и врачи совсем не обязаны таскать на своем горбу всех пациентов. Понятно, что бегают с дефибрилляторами и шприцами с адреналином только в сериалах. А у нас выдают ключи от морга. Только представьте, что человек был бы жив - если бы приехала скорая, если бы работал лифт, если бы работал реаниматолог и были бы необходимое оборудование и медикаменты.

Один раз - когда в Комсомольске не смогли спасти девушку, истекающую от огнестерла кровью - это случайность. Второй - когда нет ни скорой, ни врачей, ни лекарств, ни желания помогать - это уже закономерность. Причем, не только в нашем регионе здравоохранение стоит на коленях. Вспомните, как в Уфе женщина ползла на второй этаж в рентген-кабинет.

Департамент обещает всё проверить и разобраться. Наша съемочная группа тоже постарается выяснить подробности этой истории - репортаж покажем в пятницу. После проверки кого-то в Ильинской ЦРБ наверняка накажут, оштрафуют или уволят. И станет там работников еще меньше. В следующий раз тащить пациента на третий этаж не придется - можно будет сразу оставить на первом.

Ivanovonews на
Поделиться:
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама