Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Послушай...
17.03.2017
2731

АВТОХАМСТВО И ОТСУТСТВИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Вчера стала очевидцем ну просто классического примера автохамства. Хорошо хоть в этой истории не оказалось человеческих жертв. Видео на экране - это последствия аварии. Его уже сегодня кто-то выложил в соцсети ВКонтакте в группу Автопартнер. В четверг вечером на Лежневской улице черная «Хонда» подрезала «Ниссан», который, уходя от столкновения, на скорости въехал в припаркованный на обочине манипулятор.

Действие, уместившееся в несколько секунд, происходило на моих глазах. Я ехала в крайней левой полосе. Чуть ранее слышала, как кто-то позади сигналит - это была как раз черная «Хонда», водитель которой, видимо, очень спешил и настойчиво требовал, чтобы его пропустили. А потом, проезжая между нами, просто выдавил «Ниссан» из средней полосы вправо. В итоге – удар… и «Ниссан» теперь ждет дорогостоящий ремонт.

«Хонда» уехала, известен госномер машины и есть очевидцы этой дорожной провокации. Но, оказалось, всё это совсем не гарантирует, что автохам будет привлечен к ответственности. Ведь он прямым участником аварии не является. Пострадавшему водителю придется доказывать суду, что дорожно-транспортное происшествие находится в прямой причинно-следственной связи с действиями автомобилиста из «Хонды».

Сколько таких водителей, уходивших от столкновения, врезавшихся в другие машины или столбы и деревья на обочине. И многие, судя по публикациям в СМИ и соцсетях, в итоге признавались виновными. Получается, надо не избегать аварии, а продолжать движение в своей полосе. И если ДТП неизбежно, именно автохам станет виновником. Другое дело, что не каждый может побороть инстинктивное желание уйти от удара, от возможных травм.

И если бы вчера водитель «Ниссана» принципиально продолжил двигаться прямо, я могла бы стать еще одним участником аварии, поскольку находилась рядом в соседней полосе. И всё лишь потому, что кто-то в «Хонде» очень торопился и считал, что правила на дороге устанавливает именно он. Очень хочется, чтобы таких автомобилистов все же привлекали к ответственности. Был же громкий прецедент в городе Пушкин под Санкт-Петербургом. Дело в прошлом году дошло до Верховного суда.

Там автомобилист пытался уйти от столкновения с машиной, водитель которой в нарушение правил не уступил дорогу. Эта попытка избежать аварии закончилась встречей с деревом. Провокатор, как и в нашем случае, не остановился. Когда мировой суд признал его участником этого ДТП, он пытался оспаривать решение. Но оно устояло во всех инстанциях - и в Верховном суде. Спровоцировавший аварию водитель был признан виновным и лишился прав на год.

Ivanovonews на
Поделиться:
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама