Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Архив
14.06.2013
1749

Дела фермерские


Ivanovonews на
Поделиться:
Чтобы получить от государства подъемные средства для развития фермерского хозяйства, одной инициативы маловато. Необходимо иметь соответствующие знания, средства производства, и подготовить бизнес-план. Все это надо представить на суд высокой комиссии, которая и примет решение - быть или не быть. В нашем регионе второй год в рамках целевой программы дают гранты на развитие и становление сельского хозяйства, на создание семейных животноводческих ферм. Глава хозяйства "Компаньон" Юрий Шушеров из Комсомольского района смог получить такую государственную поддержку.

«Давно хотелось, чтобы было свое хозяйство, мясное, - говорит Юрий, - Но это было нереально купить, потому что они очень дорогие. И вот, в том году я попал, стал участником государственной программы «Семейная ферма».

«А сложно было, Юр?».

«Да не совсем сложно. Я просто подал заявление и составил бизнес-план. И подал заявку на конкурс».

По мнению начальника регионального департамента сельского хозяйства Дмитрия Дмитриева, грантовая система за эти полтора года продемонстрировала свою эффективность. Гранты выделялись не только тем, кто уже имеет опыт и получает прибыль, но и тем, кто только становится на ноги. У Юрия Шушерова за плечами двадцать лет хозяйственной деятельности. Начинал с производства картофеля и овощей. Сегодня фермер имеет многопрофильное хозяйство. Занимается и растениеводством, и производством мяса. Грантовые деньги потратил на приобретение 40 голов телят герефордской породы. И, несмотря на то, что эти животные в быту весьма неприхотливы, большую часть года проводят на улице, Юрий Шушеров собирается строить вторую ферму. Кстати, государство обладателей грантов контролирует.

«Достаточно серьезная система отчетности по грантам, то есть идет контроль за расходованием средств, - поясняет Дмитрий Дмитриев, начальник департамента сельского хозяйства и продовольствия, - И здесь бюрократическая составляющая, ну, в хорошем смысле, да? Достойное представление, чтобы направленные на становление фермерских хозяйств средства получили тот эффект, который мы предполагаем получить».

Грант в размере 800 тысяч рублей на строительство крыши в конюшне получил и фермер из Вичуги Николай Красильников. Он занимается разведением советских тяжеловозов. Основная задача фермера - выращивать и продавать чистокровных лошадей.

«Лошади на сегодняшний день – это, как бы, достаточно перспективное направление, - поясняет Дмитрий Дмитриев, - но не с точки зрения использования его как тягловой силы и прочее, они относятся, прежде всего, к неким экзотическим проявлениям».

Тем не менее, несмотря на некую экзотичность деятельности, комиссия пошла крестьянину навстречу, и грант выделила, обязав фермера создать дополнительные рабочие места. Кроме того, Красильников должен заниматься коневодством не менее 5 лет. Он, вроде бы, и не против. Пока.

«Я бы хотел вообще... чуть ли не жить с ними, - делится Николай, - Но получается, что я зарабатываю только деньги. И все в основном производство в основном на мне завязано: на тракторе - я, на машине – я».

Кстати, в хозяйстве Красильникова работают сегодня девять человек, и средняя заработная плата составляет 1000 рублей в день. Конюх Борис Федоров по национальности цыган. Признается, что работает с душой.

«У меня этим мать занималась, отец занимался, братья, вся моя родня, - говорит Борис, - А здесь... пересели на машины, лошадей пораспродали. Лошадей у цыган не стало, а у Николаича появились, и меня потянуло к лошадям, в свою стихию, в свою природу».

Фермер из Комсомольского района Юрий Шушеров, в свою очередь сетует: рабочих рук катастрофически не хватает, текучка кадров огромная.

Юрий Шушеров: «Пастух неделю поработал - устает. То слепни, то еще что. Плачу нормально - 500-600 рублей в день».

Глава хозяйства считает, чтоб привлечь рабочие руки, надо строить жилье. Но это удовольствие недешевое, из разряда фантазий. Впрочем, его отец, глава соседнего фермерского хозяйства Николай Шушеров эту проблему решил, несколько лет назад. Для того чтобы привлечь рабочих на молочную ферму, отдал приезжей семье свой дом, оплачивает коммуналку, помогает продуктами и платит зарплату, 10 тысяч рублей в месяц. Взамен требует немного: трудиться ответственно, поскольку молоко, которое фермер поставляет в школы, больницы и детские сады должно быть отменным.

«Главное - чистота, кормежка, успех в молоке, - рассказывает Николай Шушеров, глава фермерского хозяйства "Стрелец", - Проблем очень много, но коль мы больные земельным вирусом, все пропахли и прожглись, значит, мы стремимся. Не думаем, чтобы бросить, а думаем, как сделать лучше».

Размик Саргесян из Юрьевецкого района из породы таких вот людей, зараженных земельным вирусом. В своем хозяйстве выращивает перепелов, гусей, свиней и баранов, от этого и доход получает. Есть у фермера еще одна живность - африканские страусы. Они обитают на ферме уже два года. Размик уверен, что разведение страусов может приносить прибыль - от 30 до 100 тысяч в год. И производство безотходное, все идет в дело. Мясо не хуже индюшачьего, целебный жир. Одна беда: оба страуса - самки. Был еще и самец, но пришлось зарезать.

«Самец упал, ногу сломал. Был здесь лед, гололед, пустили на мясо», - вспоминает Размик.

Нет самца - нет и приплода. Хозяин думает о приобретении половозрелой особи мужского пола. Однако стоит такая птица 80 тысяч рублей. Дорого. Но вот уж в данном экзотическом приобретении государство фермеру не помощник. Года два назад поддержала районная администрация.

«Больших возможностей финансовых у нас нет ему помочь, - объясняет Наталья Чинник, глава администрации Михайловского сельского поселения Юрьевецкого района, - Единственное, что помогает оформить кредиты - устраивает экскурсии для детей нашего поселения и соседних поселений, участвует в районных сельскохозяйственных ярмарках со своей продукцией».

Дмитрий Дмитриев: «В основном, конечно, предоставляемые средства государственной поддержки направлены на развитие основных, системообразующих, направлений развития сельского хозяйства. И все меры поддержки, начиная с субсидирования процентной ставки и заканчивая предоставлением государственных грантов, в основном, направлены на развитие молочного мясного животноводства, овцеводства, растениеводства в различных его проявлениях».

Говорить о том, что проблем у мелких товаропроизводителей не существует, было бы неверно. Основная трудность - реализация готовой продукции, а точнее, цены на нее. К примеру, фермер из Комсомольского района Юрий Шушеров выращивает экологически чистые овощи. Раньше, несколько лет назад сдавал товар оптом в одну из воинских частей. Сегодня фермер не может конкурировать с более крупными поставщиками, хотя в тендерах пытались принимать участие.

«Почему-то мы не выигрываем. Мы даже ставим цены дешевле, но не выигрываем», - удивляется он.

Здесь сельхозпроизводителей могут поддержать местные власти. К примеру, договоры на поставку мясо-молочной продукции комсомольские фермеры заключили.

«Мы знаем, что качество продукции у него очень хорошее, поэтому мы идем навстречу нашим крестьянским хозяйствам, - уточняет Валентина Гусева, зам. главы администрации Комсомольского района, - И они у нас по договорам возят продукцию в наши бюджетные организации. В детские сады, в больницы, в интернаты. Возят свою продукцию. Мы уверены, что наша продукция очень хорошая, что она без химическим добавок, что выросла на нашей земле, потому своих детей кормим безопасной продукцией».

Сегодня в Ивановской области зарегистрировано более 400 крестьянских фермерских хозяйств. Грантовую поддержку получили 15 из них. Безусловно, желающих больше, прокомментировал Дмитрий Дмитриев. Однако получают не все, но самые достойные.

Ирина Афонина Любовь Козлова, Марина Зенина, Владимир Хмелев, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама