Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Послушай...
20 мар
17:05
6673

ПОСЛУШАЙТЕ: арест главного редактора телекомпании БАРС за работу на месте происшествия

Автор - Валентина Перекрестова

За работу - под арест. Программа-реплика «Послушайте» о том, как главный редактор «Барса» поехал на съёмки, а приехал на скамью подсудимых. Что главнее - устав военной полиции или закон о СМИ

Никогда такого не было и вот опять. Не прошло каких-то восьми лет, а главный редактор «Барса» вновь задержан и отправлен под арест.

Казалось бы команда упырей во главе с хитрым Ильюшкиным остались в прошлом, уголовное дело Сергея Кустова закрыто, а главреду даже выплачен моральный ущерб за нервотрепку.

И тут - снова беспредел.

Для тех, кто всё пропустил, рассказываю, что 12 марта в Иванове произошла авиакатастрофа. Сергей Кустов находился в северной части города и по велению профессионального долга отправился на место происшествия. Правда, добраться до места он так и не смог. Вышел в поле с телефоном и направился в сторону столба дыма.

На подходе к Богородскому кладбищу - среди сугробов и могил, как рассказывал Сергей Кустов, было множество людей - как в форме, так и гражданских. Обычных - из числа очевидцев и тех, кто должен был выставить оцепление, но не выставил его на тот момент. Ни ленточек, ни ограждений не было. Сергей Кустов достал телефон и попытался начать съемку. Но вдруг мужчина в камуфляже потребовал прекратить съемку и удалить видео.

Несмотря на то, что журналист выполнил требование, как потом выяснилось, сотрудника военной полиции Романа Колпакова - агрессия в отношении журналиста продолжилась. По словам Сергея Кустова, к ним подошли еще несколько людей в штатском. Повалили на снег, заломали руки и отобрали телефон.

Несколько часов главного редактора продержали в так называемом стакане - на холоде, без связи, воды, еды и каких-либо объяснений.

К вечеру доставили в Ивановский ОВД. Старший инспектор Наталья Зимина, которой пришлось составлять протокол, никак не могла найти состав правонарушения. И тем не менее протокол ей пришлось составить, оправдываясь тем, что она человек подневольный.

Материал был направлен в суд и главное обвинение заключалось в том, что Кустов отказывался покидать оцепление. Но Сергей говорит о том, что уйти ему вообще никто не предлагал. Сразу скрутили. Судья также пыталась выяснить, оказывал Кустов сопротивление сотрудникам военной полиции или нет. Свидетели - те самые военные полицейские - Колпаков и Маринин - на допросе сильно смущались, краснели, затруднялись ответить — никто, кроме Колпакова ничего особо не видел и давали показания со слов Колпакова.

Сказка про сопротивление тоже в суде зашла. Один из аргументов Кустова заключался в том, что его окружили и повалили несколько мужчин - среди которых были люди в штатском. Сопротивляться при таком раскладе бесполезно, если только ты не Джеки Чан. А Кустов — не Джеки Чан. При этом главный редактор «Барса» прекрасно понимал, что у людей этих есть оружие, а у него только телефон.

А вот в суде все товарищи в штатском куда-то пропали. Колпаков говорил о том, что не видел других людей, которые бы помогали ему вязать Кустова. Кто был сзади он не знает, а впереди он видел только Кустова. К тому же сказал, что Кустов вообще сам упал в снег и потом упирался ногами — такое вот сопротивление.

Но оснований не доверять показаниям военной полиции у суда нет. А остальным можно и не доверять. Главный, единственный и самый достоверный источник информации для судьи оказался Колпаков.

Отмечу, что дело это не уголовное , а административное. Из наказаний по этой статье есть и штраф, и обязательные работы и арест.

И вот решение- арест. 10 суток.

Получается теперь закон о СМИ попран. Приезжает съемочная группа на место происшествия- и с нами могут делать, что угодно- отбирать телефоны, заламывать руки и даже отправлять за решетку.

Нечего соваться. Сидите дома, если не хотите упасть в снег или отправиться в тюрьму.


Ivanovonews на
Поделиться:
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама