Зарегистрироваться используя свой аккаунт в социальной сети

Репортажи

11.04.2016 19:10

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ СЕЗОНА. «ТЕКСТИЛЬЩИК» - «ПСКОВ-747»

Футбол вернулся в Иваново. Смог ли «Текстильщик» победить в первом официальном матче 2016 года и приблизиться к идущим первым «Химкам»? В репортаже нашего корреспондента.

Долгие месяцы ожидания - и вот он, тот самый торжественный момент. Настоящая английская погода, а это значит, что футбол снова вернулся в Иваново. Под проливной дождь - матч пришли смотреть, внимание, - 4 тысячи зрителей.

Ну, а теперь непосредственно перейдем к главному блюду. Стартовый свисток - и понеслась. Перед матчем Сабитов и команда обещали показать нам атакующий и зрелищный футбол. И вот, что мы видим на деле. Седьмая минута матча - штрафной удар. У мяча – двое, Сагиров и Щаницин. Позиция под правшу, так что используем второй вариант, но мяч летит выше цели. Не беда, идем далее.

Спустя десяток минут главные лица все - те же. 11-й и 13-й номер разыгрывают угловой далее кросс в штрафную площадь, сутолока и мяч находит ногу Романа Путилина, и - с праздником футбола, друзья, счет открыт. Ну, а далее на поле разыгралась настоящая комедия. Полузащитник Пскова Александр Алексеев получает две желтые карточки за три минуты и идет досматривать игру в раздевалку. Ну, хоть не промок до нитки. За оставшееся время тайма красно-черные могли отличиться и не раз, и не два. Однако, как английский «Лестер», решил сохранить интригу еще на некоторое время.

Начало второго тайма - и любителям европейского футбола стоит вспомнить недавний матч «Барселоны» против мадридского «Атлетико». Сценарий этой игры был весьма схожим. У красной команды также появился звериный оскал, и ее было уже не остановить. Игра проходит лишь на одной половине поля - и на 65-й минуте мяч снова летит на угловой. Снова розыгрыш, снова Щаницин, и снова - счет меняется на табло. Первый матч в родных пенатах после возвращения - и мяч забил крайний защитник Денис Фомин.

Денис Фомин, защитник ФК «Текстильщик»: «Замечательно. Очень неожиданно, что получилось забить. Вообще не ожидал, эмоции переполняют. В первом матче после возвращения удалось забить, и самое главное - порадовать болельщиков».

Ну, а для настоящих гурманов шоу еще не закончилось. 77-я – и, вы спросите, что опять - угловой. А мы ответим снова. Подача Сагирова на ближнюю, Морозов бьет затылком, и мяч по невероятной траектории залетает в сетку. Блеск, да и только: 3:0. Впрочем, к глубокому сожалению оставить свои ворота сухими Рудольфу Чесалову не удалось. Гости все-таки закатили гол престижа после рикошета со штрафного удара. 3:1 - и все три мяча забиты игроками защиты со стандартных положений.

Юрий Морозов, защитник ФК «Текстильщик»: «Нарабатывали на тренировках эти стандарты. Хорошо, что все прошло. Результат 3:1 закономерен».

Равиль Сабитов, главный тренер ФК «Текстильщик»: «То, что касается атакующих действий и стандартов, то у нас за них отвечает наша легендарная личность - Игорь Николаевич Тихонов, который занимается с группой игроков. В его обязанности входят стандарты, угловые, штрафные и ауты. И то, что у нас получалось и проходило, это целиком и полностью его заслуга, стопроцентная. Я думаю, что те три гола принадлежат конкретно ему».

Текстильщик, благодаря победе набирает 33 очка и делит третью строчку с «Долгопрудным». Правда, стоит отметить, что у них есть одна игра в запасе. Ну, а следующий домашний матч красно-черные проведут 20 апреля. В Иваново приедет один из лидеров сезона - московский «Солярис».

Денис Сербин, Виктор Иванов. Программа «Губерния»