Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.12.2019
1811

Пора отдавать долги сельским жителям

Итоги работы агропромышленного комплекса подводили на заседании Госсовета России в минувший четверг. Отрасль может развиваться только в том случае, если на село приедут работать молодые перспективные кадры. Для этого необходимо улучшать качество жизни селян. Подробнее - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

В заседании Госсовета принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Он прокомментировал, что за минувший год в регионе производство мяса и овощей выросло на 11 процентов. Свой вклад в развитие АПК внесли и малые формы хозяйствования, фермеры увеличили производство на 9 процентов. Темпы освоения залежных территорий выше, чем планировалось.

В этом году на развитие сельских территорий выделено 59 миллионов рублей, 38 миллионов направили на газификацию. Тем не менее, условия жизни на селе до сих пор существенно отличаются от жизни в городах. В будущем году начнет действовать отдельная государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий».

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия: «Она выделена именно с 2020 года как отдельная программа с целевыми показателями, в которые вошли, по сути, большинство направлений, существовавших до этого. Это газификация, водоснабжение, строительство дорог, благоустройство».

В пятницу в Палехском районе торжественно отметили газификацию села и деревни, расположенных на территорий сельхозпредприятия «Рассвет». Уровень газификации в районе весьма высок. Однако, по мнению руководителя «Рассвета», только за счет газификации проблему не решить. Не хватает специалистов, необходимо вернуть систему целевого набора: отучился за бюджетные деньги - года три-четыре надо отработать в колхозе. Медикам, к примеру, дают подъемные в размере миллиона рублей.

Светлана Гоматина, председатель СПК «Рассвет»: «Кто-то бы, наверное, согласился за миллион приехать в село. Здесь можно даже и построить, есть программы на селе, построить свой дом, тем более с газом. Все удобства, и зарплата приличная».

Зарплата на предприятии - 25-45 тысяч рублей. Для зоны рискованного земледелия вполне приличная. Однако в рамках новой программы «Комплексное развитие сельских территорий» про миллион не говорили. Планируются кредиты на водоснабжение и газификацию внутри дома, на капитальный ремонт жилья. Сумма - максимум 250 тысяч рублей под 5 процентов на пять лет. Можно взять несколько кредитов. Отдельно выделена программа по ипотечному кредитованию.

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия: «Ипотека до 25 лет, до трех миллионов рублей, 10 процентов аванс. И распределяется она для всех граждан РФ до 65 лет».

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама