Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.12.2019
2841

«Черным лесорубам» объявили войну

В Заволжском районе активизировалась банда нелегальных дровосеков. В декабре было зафиксировано сразу несколько случаев незаконной вырубки деревьев. Два дня назад общественные инспекторы выявили очередную делянку «черных лесорубов». Как ведется борьба с расхитителями лесных ресурсов - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это место специалисты называют 71-м кварталом Заволжского лесничества. Здесь незаконно вырубали древесину. Зафиксировать факт воровства на место ЧП прибыла целая бригада: арендаторы земельных угодий, представители лесничества и полицейский.

Александр Сехин, руководитель ОГУ «Заволжское лесничество»: «Площадь этого участка 8,2 гектара. Сколько здесь самовольно срублено, выяснят уже сегодня специалисты, обсчитают. Завтра результаты. Материалы все, заявления написаны в полицию. Дальше будет рассматриваться вопрос о возбуждении уголовного дела и привлечении виновных».

Незаконную деятельность «черных лесорубов» от вырубок законных отличить несложно. Воровство древесины зачастую происходит вдали от населенных пунктов. Удобный подъезд. Между старыми деревьями свежие пни. Дровосеков в основном интересуют отборные березы. Высокие навалы веток и фрагменты стволов. В поимке лесорубов вне закона приняли участие общественные инспекторы партии «Родина». Еще летом региональное отделение разработало и начало реализовывать программу «Русский лес». Общественные инспекторы обходят территории, которые находятся в аренде у лесных предпринимателей и проверяют, нет ли нарушений. Пока в двух отдаленных районах, Кинешемском и Заволжском.

Николай Грачев, общественный инспектор ивановского регионального отделения партии «Родина»: «Совместной с арендаторами и лесничество у нас проводятся рейды по выявлению вот таких незаконных порубок. Мы прекрасно понимаем, что арендатору самому тяжело выявлять это, и мы оказываем помощь от партии «Родина».

Несколько дней назад в Заволжском районе общественники обнаружили лесовоз, который незаконно вывозил древесину. С их подачи нарушителей задержали. Машину с грузом конфисковали. Лесничие говорят, что такие масштабные порубки, какие были обнаружены за последние несколько дней в Заволжском районе, не фиксировались с 2013 года.

Александр Сехин, руководитель ОГУ «Заволжское лесничество»: «Позавчера арендатор позвонил, что выедут лесовозы. Говорит, там кто-то пилит. Вчера мы выехали со специалистами, но мы ехали в другую лесосеку. Они увидели еще действующую. По пути обнаружили еще две самовольные рубки небольшие. Вчера одна лесосека была обсчитана. Выявлено 64 дерева незаконной порубки. Ущерб составил более миллиона рублей».

Площадь Заволжского лесничества - больше ста тысяч гектаров. При этом участковых лесничих всего семеро. Получается, один человек на 15 тысяч гектаров. Даже чисто физически выявить незаконные порубки сложно, а потому арендаторы и лесничии рады любой помощи. В региональном отделении партии «Родина» отмечают, что будут планомерно увеличивать штат общественных инспекторов, а также привлекать к сотрудничеству неравнодушных к лесным проблемам жителей региона.

Владимир Еремин. Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама