Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.07.2021
6157

«Тесла» на ивановских дорогах

Электрокары в мире уже стали доступны массовому потребителю. Готовы ли ивановские дороги к транспортной революции? Расскажем в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

До недавнего времени никто и не мог представить, что вести машину можно без участия самого водителя. Сегодня на парковке у железнодорожного вокзала прошёл тест-драйв двух автомобилей «Тесла». Такой транспорт для города большая редкость. Вопрос не столько цены, сколько отсутствия должной инфраструктуры. Однако автомобильная революция не за горами. Поэтому сотрудников автошколы обучили основным механикам чудо-техники. Главная особенность машин такого типа - автопилот.

Александр Морозов, организатор: «Сегодня мы провели для наших сотрудников мероприятие в сфере знакомства с инновационными технологиями в автоиндустрии, в автомобилестроении и, как показательный пример, продемонстрировали им 2 автомобиля «Тесла». Рассказали о возможностях автопилота, о технических инновациях, а также о том, как можно управлять этим автомобилем».
Денис Воробьев, корреспондент: «Электроавтомобили уверенно занимают российский рынок. В ближайшее время участие водителя будет практически минимальным. Рядом со мной два автомобиля марки «Тесла». И сейчас мы узнаем, кто паркуется лучше: живой водитель или автопилот».

Машина в режиме автопилота сначала прокладывает свой маршрут и начинает анализировать все возможные препятствия. Для этого на ней установлены восемь камер, а в салоне есть монитор, чтобы водитель мог самостоятельно контролировать ситуацию. Как итог: человек и искусственный интеллект смогли выполнить парковку без особых трудностей, однако системе на это потребовалось гораздо больше времени.

Александр Морозов, организатор: «Автопилот, безусловно, правильно паркуется, но вот так-как ему необходимо оценить полностью всю ситуацию от и до на предмет возможных каких-то опасностей или совершения столкновения с другими автомобилями, то человек делает немножко быстрее это всё, но сам автопилот, конечно, очень интересен».

Всего в Иванове только 3 электрокара и одна станция зарядки. Они безопасны, экологичны и требуют гораздо меньшего навыка вождения. Обозначил точку, а дальше машина сделает всё сама. Достаточно лишь изредка напоминать ей о своём присутствии.

Денис Воробьев, корреспондент: «Итак, как вы можете видеть, я в автомобиле один, на водительском сидении никого нет. Машина сама трогается, сама поворачивает, и сама доезжает до конечной точки. Вот оно – будущее, уже наступило».

Денис Воробьев, Иван Сахаров, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама