Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.04.2020
4033

Масочный режим. Пока без штрафов

С пятницы в Ивановской области введен так называемый "масочный режим". Теперь в общественных местах запрещено находиться без средств защиты органов дыхания. На утреннем брифинге руководитель регионального Роспотребнадзора разъяснил новые требования.
Ivanovonews на
Поделиться:

В Роспотребнадзоре отмечают: маска или любая повязка, закрывающая нос и рот - главное средство защиты от вируса, который передается воздушно-капельным путем. При этом, согласно общероссийской статистике, почти у половины инфицированных нет никаких симптомов болезни, а значит, любой человек - потенциальный носитель, который может заразить. Именно поэтому было принято решение в Ивановской области ввести масочный режим. Причем, как заявил Павел Колесник, не только в магазинах, на заправках, в транспорте ношение средств защиты обязательно: рот и нос должны быть закрыты даже на улице.

Павел Колесник, врио главного санитарного врача области: «Просто перемещаться по улице в режиме самоизоляции не нужно. Если вы идете в магазин, вы должны понимать, если вы надели одноразовую маску, нельзя её снимать до возвращения домой. Если вы вышли в подъезд, подъезд - зона риска, вы можете столкнуться с любым вашим соседом, то есть выходя на улицу, вы должны уже надеть маску. Дойдя до магазина, вы не можете её достать из кармана, разгладить и опять надеть, то есть маска должна быть на вас всегда, когда вы выходите из дома. Если вы выносите мусор, также вы не будете грязными руками снимать и надевать маску при встрече, когда вы увидите там в поле зрения какого-нибудь пешехода».

Маски необходимо менять каждые два-три часа. Многоразовые стирать и проглаживать, одноразовые выбрасывать даже после краткосрочного использования. Применять можно и медицинские и гигиенические.

Павел Колесник, врио главного санитарного врача области: «Маски гигиенические и иные средства защиты органов дыхания в достаточном количестве имеются как в аптечной сети, так и в розничной продаже».

Департамент здравоохранения провел мониторинг наличия масок. Сейчас они есть в аптечных сетях «Волжская мануфактура», «Здоровье», «Солекс», «Фармация», межбольничной аптеке Кинешмы, муниципальных аптеках в районах области. Кроме того, сообщает ведомство, маски продаются в «Магнита» и «Пятерочках». Следить за ситуацией дальше будет Росздравнадзор. При этом в Роспотребнадзоре подчеркивают, что в режиме самоизоляции не так много ситуаций, когда требуется защита. А работающих граждан и во время исполнения своих трудовых обязанностей и по пути на работу или домой масками должны обеспечивать работодатели. Сейчас рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности нарушителей масочного режима.

«Я думаю, первые дни после введения такого тотального масочного режима начнутся с предупреждений, но в дальнейшем, также как в случае с нарушением режима самоизоляции, могут применяться и административные меры».

Новая норма губернаторского указа вступила в силу с 24 апреля. К средствам индивидуальной защиты органов дыхания отнесены маски, повязки, респираторы и иные изделия, их заменяющие.

Татьяна Прокопенко, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама