Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.04.2020
3326

Какая помощь нужна текстильным и швейным предприятиям региона?

Текстильные и швейные предприятия посовещались с губернатором. И теперь направят Президенту пакет предложений по мерам поддержки отрасли. Какие просьбы туда войдут? И почему пандемия коронавируса ускорила процессы развития? Об этом – в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сейчас текстильная и швейная промышленность занимает около 41 процента обрабатывающей отрасли региона. Формулировать свои предложения предприятия уже начали. Совещание в дистанционном формате с руководителями производств в пятницу провел губернатор. Он напомнил, что два крупных предприятия - «Шуйские ситцы» и «ТДЛ-текстиль», вошли в перечень системообразующих производств страны. Это значит, что теперь они находятся под чутким крылом государства. И могут рассчитывать на разного рода помощь: финансирование, льготы и другую поддержку.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Но у нас много предприятий, несколько сотен, которые работают в текстильной и швейной промышленности. Нам сегодня надо обсудить, какие меры поддержки требуется для них принять».

По словам представителей некоторых текстильных предприятий, пандемия серьезно ускорила многие процессы, например, получение сертификатов на реализацию товаров. Все это при поддержке правительства. Уже большинство предприятий перепрофилировались на пошив медицинских и гигиенических масок. Переходят на конструирование костюмов спецзащиты. «Шуйские ситцы» изготовили грязе- и водоотталкивающий комбинезон. Ткань антибактериальная - попросту не позволяет микробам питаться, и они погибают.

«Смотри. Не понятно? И то и другое - хлопок. Слева - моментальное проникновение бактерий в ткань».

В ходе совещания с губернатором руководители предприятий предложили среди прочих мер поддержки послабления в налоговой и кредитной сферах, помощь в поддержке экспорта. Отдельно также обсудили трудности и обременения, связанные с введением обязательной маркировки товаров и взаимоотношений с ресурсниками.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Как вы помните, президент РФ отдельно сакцентировал, что проведет несколько совещаний по разным отраслям, включая легкую промышленность в целом. Вероятно, такое совещание произойдет в мае месяце. Нам надо к нему подготовиться и аргументировано доказать необходимость мер поддержки. А главное - о насыщении этих мер деньгами».

Глава региона поручил доработать документ с учетом всех предложений и дополнить его общими планами по развитию отрасли легкой промышленности.

Наталья Сергеева, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама