Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.04.2020
3077

Экзамен для таксистов

В Иванове для таксистов устроили контрольную закупку. Областной департамент дорожного хозяйства, полиция и Роспотребнадзор проверили, хорошо ли водители разных служб заказа такси соблюдают правила профилактики и дезинфекции. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Три тайных пассажира и три службы заказа такси. Первый клиент под прикрытием вызвал машину «Яндекс такси». Проверку водитель не прошёл. За всю дорогу маску надеть так и не догадался, хотя она у него была спущена на подбородок. Спохватился таксист, только заметив сотрудников Госавтоинспекции.

Иван Соколов: «Он говорит то, что у меня не было маски. Я ехал в маске. Она электронная, справка на случай проверки. У меня в электронном виде» - «А маску-то не снимаете?» - «Нет, у меня маска на себе была».

У второго таксиста маски и вовсе не было, хотя о требованиях знает. От встречи с ГИБДД и съёмочной группой растерялся.

- Скажите, а почему Вы без маски ездите?

- Уберите, пожалуйста.

- А Вы о правилах знаете?

- Знаю.

Водитель из службы «Максим» тоже повёз своего пассажира не по правилам.

- У Вас лицензии нет, да?

- Да я не таксист. Ехал мимо с человеком. Какой таксист?

Напомним, сейчас такси должны работать в особом режиме. Влажная уборка, проветривание и дезинфекция салона после каждой поездки. Возить не больше двух человек за раз. Водителям и пассажирам ездить без масок запрещено. Ещё в машине должен быть антисептик для рук. Нарушителям грозит штраф от 15 до 40 тысяч.

Денис Марченко, заместитель начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта области: «Как сегодняшнее очередное мероприятие показывает, мы видим, что три машины, остановленные практически одна за другой, во всех водители находились без маски. По данным фактам будет составлен протокол об административном правонарушении. Более того, двое перевозчиков осуществляли деятельность такси без соответствующей лицензии. Достигнута договорённость с агрегаторами такси об отключении и блокировке этих водителей».

Чаще всего жалуются на службы «Максим», «42» и «Яндекс». От сервисов распределения заказов будут требовать отключать нерадивых водителей навсегда, а о каждой провинности будут сообщать в Госавтоинспекцию. В областном департаменте дорожного хозяйства подчеркнули, что главная задача таких проверок - приучить водителей добросовестно относиться к этим обязанностям.

Яна Ведерникова, Денис Железов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама