Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.04.2020
2604

Кинешемец защищает памятник архитектуры

В Кинешме 6 лет не могут снести незаконную пристройку к архитектурному памятнику, входящему в ансамбль застройки Комсомольской улицы. Решение суда о демонтаже вступило в силу еще весной 2014 года, но не исполняется. Почему вместо администрации за сохранение культурного наследия бьется один из жителей? Как объясняют приставы растянувшееся на годы исполнительное производство? Об этом – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Шестой дом по Комсомольской улице. Объект культурного наследия «Усадьба. Лавка». Здесь и сейчас на втором этаже две жилые квартиры. Собственница одной из них гражданка Рогова в 2012 году и пристроила к памятнику архитектуры двухэтажного монстра. Со стороны двора. Соседи, Дина Охапкина и её сын Павел, были категорически против.

Во-первых, это портит облик исторического здания, во-вторых, может грозить его сохранности. Опасения восьмилетней давности подтвердились. На стыке двух построек пошли трещины, стена мокнет и плесневеет внутри уже не один год. Сейчас в нежилом помещении старого здания ведется ремонт, но мастера сомневаются в его долговечности.

«Вот посмотрите, это плесень, взялась от сырости, из-за того, что построили пристройку незаконно. Вот и всё. Как её уберут, так всё высохнет».

Между тем, еще в 2014 году вступило в силу решение суда, которое признало пристройку самовольной. Она должна была быть снесена в короткий срок. В ходе рассмотрения гражданского дела по иску Охапкиных было установлено, что администрация Кинешмы в 2012 году незаконно выдала разрешение на работы. Не проводилась историко-культурная экспертиза, не было предоставлено согласие других собственников. Более того земельный участок под пристройкой частично находится в чужой собственности. Исполнительный лист был направлен судебным приставам в 2014 году. Однако демонтировать незаконную постройку никто не спешил. Спустя год Павел Охапкин обратился в Иваново в управление с жалобой на бездействие кинешемских приставов.

Павел Охапкин: «Подтвердили бездействие пристава, дело поставили на контроль. В дальнейшем служба судебных приставов также проявляла бездействие, были отговорки наподобие того, что не может найти должника, должник не выполняет и таким образом прошло еще пять лет».

За это время пристав неоднократно обращался в суд с намерением прекратить исполнительное производство. Причины были разными. В частности, говорилось о невозможности демонтажа, поскольку это затронет и исторический объект. В документах даже указывалось, что у них единая кровля, хотя это не так. Последний раз пристав обращался в суд, чтобы прекратить производство из-за банкротства собственницы пристройки, но ему было отказано. Однако самовольный короб никто так и не начал разбирать. В службе судебных приставов нам поясняют, что это очень сложное для исполнения решение суда.

Ирина Курылева, помощник руководителя управления ФССП области: «С учетом сложного и длительного исполнения решения суда, управление ФССП по Ивановской области приняло меры в соответствии с федеральным законом об исполнительном производстве. Также в связи с отсутствием желания взыскателя авансировать расходы по исполнению судебных действий рассматривается вопрос об исполнении решения суда за счет казны РФ».

При этом приставы вновь намерены выйти в суд. Теперь они хотят приостановить исполнение из-за коронавирусной инфекции на весь период ограничений. Мы обратились за комментарием и в администрацию Кинешмы, чтобы выяснить, почему за сохранение исторического облика города Павел Охапкин вынужден бороться самостоятельно. И узнали, что мэрия бездействует на законных основаниях.

Денис Новосадов, начальник управления правового сопровождения администрации г. Кинешма: «В соответствии с действующим законодательством вопросами исполнения судебных решений в данном случае ведает федеральная служба судебных приставов, в которой на исполнении находится соответствующий исполнительный лист, выданный судом. Что касается полномочий администрации, то опять же в соответствии с законодательством, администрация не наделена полномочиями по исполнению судебных решений, вынесенным по искам по делам, по которым администрация участником не является».

О том, что восемь лет назад именно администрация Кинешма позволила построить здание в нарушение закона, никто уже не помнит.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама