Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.04.2020
3967

Откроют ли студии красоты и парикмахерские?

Салоны красоты и парикмахерские могут возобновить работу уже на следующей неделе. Вопрос об их открытии активно обсуждается. Спрос и потребность есть. Но режим повышенной готовности не может просто так позволить ивановцам наводить красоту.

Ivanovonews на
Поделиться:

Красивая прическа, маникюр, ухоженные брови и ресницы. Модные бьюти-блоги рассказывают теперь не о трендах на цвет лака или прически, а о том, как сохранить ногти живыми в карантин или как накрутить локоны без плойки. Население региона с нетерпением ждет, когда услуги вернутся, и можно будет привести себя в порядок. Не меньше этого ждут владельцы салонов красоты и парикмахерских. Просьба ввести в строй услуги красоты звучала на встрече с губернатором.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Роспотребнадзору поручил все прописать. Минимизируйте риски. После этого сможем принять решение».

Дело не только в потребности. Многие мастера ходят или приглашают к себе клиентов на дом, что тоже определенный эпидемиологический риск. В Роспотребнадзоре рассказывают: если работу салонов все-таки разрешат, то совсем не значит, что все начнут работать одномоментно. Есть ряд жестких требований к санитарному и противовирусному состоянию помещений и скорректирован график работы с клиентами.

Павел Колесник, врио начальника управления Роспотребнадзора области: «То есть теперь все салоны красоты и парикмахерские должны исключить полностью ожидание людей в помещениях салона или их скопление больше 1 человека. Поэтому вся работа будет организована исключительно по предварительной записи, и эта запись должна быть спланирована таким образом, чтобы время между приемами клиента позволяло провести весь комплекс дезинфекционных работ, в том числе с использованием облучателей, проветривание и уборку».

Подробнее все болезненные вопросы и требования, связанные с открытием парикмахерских и студий красоты обсуждает руководитель Роспотребнадзора с владельцами по видео связи. Пока что обсуждают введение в работу услуг по стрижке и окраске, ногтевому сервису и уходу за бровями и ресницами.

Мария Прохорова, руководитель студии «Мел»: «Хотелось бы, чтобы в перечне конкретно были перечислены услуги, чтобы когда будут проверки, не было разночтений во всех этих разрешениях. Что, например, мы говорим, что брови по СанПиНу входят в перечень. А нам проверяющий говорит, что нет, входят только маникюр, педикюр и парикмахерские услуги».

К работникам студий будут применены повышенные требования к использованию средств защиты. Маски и перчатки - это обязательно. Руководители должны следить за здоровьем как сотрудников, так и клиентов: мерить температуру, например. Персонал с признаками ОРВИ и хроническими заболеваниями допускаться к работе не должен. Хотят также ограничить и число сотрудников. Например, должность администратора. С этим владельцы салонов не согласны.

Елена Балашова, руководитель салона «Студия ТТ»: «Как будет производиться оплата услуги клиентом, если администратор будет находиться дома? Наши сотрудники не имеют никаких отношений с кассовыми аппаратами».

Александр Ломакин, руководитель салонов «Птичка» и «Oh!myLAB»: «Он, во-первых, ведет запись. Во-вторых, за ними закреплена обязанность расчетов. Третий момент - они выдают мастерам и следят как раз таки за дезинфекцией. То есть мастера после каждого клиента сдают весь инструмент, и администратор уже в комнате для стерилизации проводит обработку этого инструмента».

Список студий красоты, которые бы хотели возобновить работу в новых условиях, пока не понятен, равно как и условия работы пока что обсуждаются. Откроются ли салоны и парикмахерские в карантин, точно скажут уже в понедельник.

Наталья Сергеева, телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама