Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.04.2020
2338

Лесничие и волонтеры посадили сад памяти

В Лежневском районе в пятницу посадили "Сад памяти". Он состоит из 75 молодых деревьев. Акция организована областным комитетом по лесному хозяйству и посвящена юбилею Победы. Она включает в себя целую череду мероприятий, которые пройдут в регионе в ближайшее время. Силами лесничих и волонтёров по всей области будут посажены несколько десятков тысяч саженцев. Подробности о масштабном озеленении – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Сажаем в лунки Смотрите, ком земли не всегда большой. Лунка больше. Поэтому подсыпаем в лунку земли».

Перед началом акции небольшой инструктаж. Для лесничих процедура посадки хорошо знакома, а вот волонтёры в ней участвуют впервые. Лесовосстановительные работы проходят с поправкой на эпидемию коронавируса - на лицах маски, дистанция между людьми полтора метра. Участники мероприятия тут же посчитали, что это примерно длина одной лопаты.

Сергей Веселов, корреспондент: «Лесничие шутят, что, посадив дерево, можно почистить свою карму. Поэтому дело получается благородное, хотя и не такое легкое, как на первый взгляд. Действовать надо осторожно, особенно следить за тем, чтобы не обвалился ком земли. Он держит корни. И если в какой-то момент земля развалится, то дерево просто не приживётся».

Для создания Сада памяти выбрали саженцы сосны. Место здесь открытое, хорошо прогревается солнцем. Идеальные условия именно для этой породы дерева. В них сосна хорошо приживается и быстро растет.

Андрей Налимов, заместитель руководителя ивановского лесничества: «Через 10 лет здесь будет уже красота. Уже будут большие сосенки. Формируется и крона, и дерево очень быстро, и очень красиво. Поэтому сосну и выбираем. Посадить, например, какую-то другую породу, ну, будет несерьёзно. Например, кедр, он плохо растёт. Какая-то лиственная порода, ну, это в лесу к чему сажать?».

По терминологии лесничих, это крупномеры. Им по пять-шесть лет. От посадки молодых сеянцев решили отказаться - в траве они практически незаметны. Рядом дорога, люди часто заходят в лес, посадку, не заметив, могли бы просто вытоптать. К тому же в случае возгорания травы у шестилетних саженцев шансов выжить больше. Сад памяти будет состоять из 75-ти сосен. Такие акции пройдут во всех районах области.

Михаил Яковлев, председатель комитета Ивановской области по лесному хозяйству: «Всего в ходе весеннего лесовосстановления мы посадим более 10 миллионов деревьев. Но именно в ходе этой акции - где-то несколько десятков тысяч. В том числе и плодовых деревьев, где-то в детских садах, в общественных местах в память о погибших в Великой Отечественной войне».

В начале следующей недели в Фурмановском районе запланировано создание геоглифа. Деревья посадят таким образом, чтобы они сформировали надпись «75 лет Победы». Для этого потребуются более двух тысяч саженцев. Когда роща вырастет, геоглиф будет хорошо различим сверху. Говорят, его будет видно даже из космоса.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама