Вход

Логин
Пароль
Войти используя свой аккаунт в социальной сети

Регистрация

Логин
пароль




Зарегистрироваться используя свой аккаунт в социальной сети

Новости

11.01.2014 16:06

Вокруг стройки нового дома главы города Иванова в Плесе разгорелся скандал

Вячеслав Сверчков заявляет, что проект дома прошел все необходимые согласования
На этой неделе ряд неназванных жителей улицы Юрьевской города Плеса обратились к начальнику департамента культуры и культурного наследия области Светлане Шмелевой с заявлением, в котором  выражали свое несогласие со стройкой нового дома в Плесе, который принадлежит главе города Иванова Вячеславу Сверчкову. 
В письме в частности говорится: 
"... с тревогой наблюдаем за вновь строящимся жилым домом на нашей улице между домами №7 и №9. Хозяин дома Сверчков В.М. ведет строительство в каркасном исполнении. Первый этаж собран, его высота со стороны улицы уже более 4-х метров от уровня земли. Сейчас возводится 2 этаж дома, по высоте он такой же как и первый и из таких же блоков. Таким образом, получается, что высота дома с учетом крыши будет около 14 метров или выше, а это настоящая высотка, которая может быть уместна в современном коттеджном поселке, но никак не на одной из самых древних улиц города.
В городах такого уровня, как город Плес, имеющих статус города-заповедника, действуют особые требования при реконструкции и реставрации уже существующих в нем зданий, не говоря уже о вновь строящихся. Как нам представляется, перед такими требованиями люди должны быть все равны, независимо от их государственного и социального статуса - если, конечно, мы заинтересованы в сохранении Плёса как достояния России".
Авторы письма просят власти приостановить строительство коттеджа и обязать Вячеслава Сверчкова доработать фасады дома "...учитывая рельеф улицы, высотность соседних жилых домов и традиционность архитектурного стиля".

Глава города Иванова Вячеслав Сверчков на своей странице в Facebook ответил и авторам письма, и тем, кто обсуждал новость в социальных сетях, следующее:  

"17 лет (в 1996 г.) назад я приобрел в Плесе полуразвалившийся дом и все эти годы тщательно его восстанавливал с учетом всех особенностей городка на Волге. Моя семья считает Плес своим вторым родным городом. Мы также переживаем за его архитектурный облик, сохранность памятников старины на территории музея-заповедника. Смею надеяться, что наши дом и сад являются украшением улицы Юрьевcкой. В любом случае, это гордость нашей семьи - ландшафтный дизайн участка становился победителем российских конкурсов, о нем сняты телевизионные сюжеты.
За эти годы моя семья подросла, повзрослели сыновья, появился внук, и старый домик стал тесноват. В 2013 году на вторичном рынке я официально приобрел право аренды на участок под индивидуальное жилищное строительство размером 4 сотки. Здесь планируется построить жилой двухэтажный дом с тремя спальнями. Его высота по крыше составит не более 9 метров. Кстати, соседнее строение — дом №10 — выше 11 метров!
Конструктивные решения дома выполнены по панельно-каркасной технологии финского завода Finndomo. Дома Финндомо в России относятся к лучшим по энергосбережению, а используемые экологически чистые материалы подтверждены европейскими стандартами здравоохранения и безопасности OHSAS 18001, код защиты окружающей среды PYR ISO14001. Первый этаж будет стилизован под кирпичную кладку, второй под дерево. Проект разрабатывался в течение полугода, первоначальный вариант был значительно доработан при участии плесского архитектора Светланы Зыряновой (за что ей особая признательность) и прошел все необходимые согласования. 
Надеюсь, что возведение дома завершится в 2015 году. Безусловно, все дальнейшие замечания и пожелания архитекторов и краеведов будут учтены. Мне здесь тоже жить!"
Вячеслав Сверчков также разместил и рисунок возводимого строения. 


  • оцените новость:
  • (5)
  • 8026
  • 43

Комментарии (43)

Вам нужно войти, чтобы оставлять комментарии
Логин
пароль
Войти используя свой аккаунт в социальной сети
Или пройти стандартный процесс регистрации
  • Ivan37RUS
  • 11.01.2014 16:35
    • +20
    Каждый сверчок знай свой шесток.

  • Сан Саныч
  • 11.01.2014 17:27
    • +18
    Какой хороший домик,долго наверное пришлось копить на его г-ну Сверчкову,при его то зарплате в 100тыс.руб в месяц)

  • Александр 56
  • 12.01.2014 13:07
    • +11
    Раньше на сайте гордумы можно было ознакомиться с доходами Сверчкова и др. депутатов.
    Более такой информации нет. Полагаю, что есть что скрывать.

  • Леевни
  • 12.01.2014 14:13
    • +14
    Это сей час 100 т.р., а когда копил была гораздо меньше.
    Недоедал, понимаете ли, не допивал

  • Сан Саныч
  • 13.01.2014 01:04
    • +15
    по ему заметно совсем исхудал бедняга)))))

  • Minchertc
  • 12.01.2014 21:57
    • -10
    На зарплате он числится только став мэром. До этого у него налажен неплохой бизнес. Была хитрая фирма по отмыванию денег, прилично недвижимости (не жилой). Желтое такси - тоже его. Наверняка сейчас все это по детям, родственникам разбросано, замаскировано и приносит доход не сравнимый с получаемой сотней. Начал он с квартирки размером с этаж в пристройке к одному из жилых домов в центре, которую построили герои 90-х (интересная такая пристроечка: этаж - квартира; внизу встроенные гараж.). Так что человек он достаточно зажиточный и пришедший в политику так же, как все кому деньги стали не интересны от их переисбытка и захотелось власти. Пора подумывать и о тихой старости в домике на берегу Волги.

  • Сверчковед
  • 11.01.2014 18:02
    • +20
    Дом возводится на заповедной охраняемой государством территории? С официального разрешения госструктур? Внешний вид будущего чиновничьего строения исказит историко-архитектурный облик  улицы древнего Плеса? Ивановскому градоначальнику Сверчкову, кроме заповедного Плеса, негде больше свой дом построить?

  • Александр 56
  • 12.01.2014 13:31
    • +12
    А вдруг, гуляя по набережной после сна в одной из трёх спален Сверчков встретит Михаила Меня или Дмитрия Медведева и поздоровается с ними за ручку. Это ли не счастье? Ради такого счастья, как я полагаю, и строится дом (второй, как я понял) именно в Плесе, а не в Иванове.
    В случае же если какая смута в Иванове произойдет по причине дерьмового руководства городом, то там, на периферии и отсидеться можно.

  • BЫВ_74
  • 11.01.2014 18:47
    • +18
    "Моя семья считает Плес своим вторым родным городом" А первым семья какой город считает??  Под Симфереполем?  не Иваново уж точно

  • Леевни
  • 12.01.2014 13:34
    • +13
    А первый город, так где корыто с едой.

  • Ivannn
  • 11.01.2014 19:38
    • +16
    Приобрел право аренды на участок- поподробнее надо бы здесь. Может земля государственная.

  • Ванятка
  • 11.01.2014 20:14
    • +18
    Как хорошо устроился этот бывший прапорщик с Северного аэродрома... Как только удалось вылезти. Вот уж действительно, из грязи в князи. Удачи Вам Вячеслав Михайлович! Совет только один - не надорвитесь при возврате вложенных в строительство денег.

  • Александр 56
  • 12.01.2014 13:09
    • +11
    Не с северного аэродрома а из стройбата, находившегося в м. Балино.

  • Zritel
  • 11.01.2014 20:14
    • +20
    если даже брать средненькую(даже очень) цену строительства таких домов по России, то это 600 евро/м2. не плохо глава наворовал, в тюрягу его за домик.

  • Александр 56
  • 12.01.2014 13:11
    • +7
    А ведь ещё старый дом восстанавливал.

  • Леевни
  • 09.02.2014 16:34
    • +7
    И как только не надорвался?

  • а где наши органы???? обычный чиновник строит дом не за один десяток лямо при скромной зарплате (относительно стоимости дома). Спросите у него, откуда бабло то??????? слабо что ли фэйсам всяким?

  • Леевни
  • 12.01.2014 13:37
    • +15
    А на наши органы, как я полагаю, наши власти другой орган положили.

  • sergey1956@shortmail.com
  • 12.01.2014 04:17
    • +5
    Нищенский зарплаты ивановских бюджетников? Не, не слышал; я же чиновник.

  • Игорь Зверев
  • 12.01.2014 08:08
    • -1
    Заодно совершенно случайно технологию строительства порекламировали.

  • Vlad37
  • 12.01.2014 12:02
    • +13
    Царские палаты на фоне развалюх. Уж лучше бы все чиновники строились в одном месте, под общей охраной и не дразнили "гусей"

  • Леевни
  • 12.01.2014 13:43
    • +13
    Как раз на случай "заварухи" они и рассредоточиваются. Этому Сверчкова, как будущего замполита, убежден в этом, научили ещё в Симферопольском высшем военно-политическом строительном училище.
    Что-что а это он по видимому хорошо запомнил.

  • Александр 56
  • 12.01.2014 13:23
    • +13
    Такая стройка это плевок в сторону простых граждан.
    Вопрос к Сверчкову. Вячеслав Михайлович, чем по одномандатному округу на выборы-то пойдете? Эта информация, растиражированная вашими конкурентами - гвоздь в гроб Вашей депутатской карьеры.
    Или вы теперь, как депутат Морозов пойдете по партийным спискам в первой тройке?

  • Ivan37RUS
  • 12.01.2014 13:50
    • +11
    Следующие "выборы" в каком году?

  • Леевни
  • 12.01.2014 14:08
    • +13
    В этом (в 2014 году), осенью. Сверчков, убежден на все 200 %, опять в депутаты полезет.

  • BЫВ_74
  • 12.01.2014 18:39
    • +14
      Уважаемые жители г. Плес!! (имеется ввиду, коренные жители) Позвольте Вас спросить, а разве спички и бензин в Вашем городе уже недоступны??

  • Михаил Корнилов
  • 12.01.2014 20:12
    • +15
    У этого дома, помимо культурно-архитектурных проблем, есть вопросы по инженерным сетям. Дом построен на действующей линии самотечной канализации, в настоящее время этот участок канализационной сети нарушен и стоки от дома №10 попросту выведены наружу, а в 8 метрах находится колодец из которого жители и гости города берут воду.

  • Vlad37
  • 12.01.2014 20:19
    • +13
    Удивил "профессионализм" плесского архитектора Светланы Зыряновой, так быстро научившейся разбираться в финском домостроении. Смотрится неплохо, но место этому домику не в Плесе. И чей же домик №10, кто посмел построить выше главы города?

  • Александр 56
  • 12.01.2014 20:56
    • +9
    Цитирую: "Проект разрабатывался в течение полугода, первоначальный вариант был значительно доработан при участии плесского архитектора Светланы Зыряновой".
    Вот чем занимаются плёсские чиновники. Дорабатывают проекты Сверчкову и др. чинушам, депутатам и толстосумам.

  • egor37
  • 12.01.2014 23:28
    • +13
    Почему же все они лезут к Волге, один домик со множеством пристроек уже есть у берегов Волги, так нет ему еще один нужен. Строился бы где-нибудь в верхней части города. Явно новый бизнес хочет открыть-гостиничный, а то места его детям мало, можно подумать, что жить им больше негде, только в Плесе. А Зыряновой заплатил хорошо, а та и рада стараться. Весь Плес распродали чиновникам за бесценок и все лезут к Волге поближе, никто не строится в верхней части города. Хорошую бы проверку на всех этих чиновников,( в том числе и на плесских) и туда же бы вслед за Чужбинкиным и Жубаркиным

  • alex
  • 13.01.2014 10:35
    • +15
    глава города ИВАНОВО стоя себе и своей семье дома по 2 тыс евро за квадратным метр, и чья семья имеет в настоящее время множество недвижимости, лучше бы построил такой дом для отдыха детей из какого либо Ивановского детского дома, чтобы бежные дети у  которых нет РОДИТЕЛЕЙ тоже могли отдохнуть в Плесе на Волге, ведь такой возможности у них иначе некогда не будет.

  • валерий
  • 13.01.2014 11:30
    • -16
    Почитал я ваши комментарии. Прямо лозунги из переворота 1917 г., не к ночи будь помянут. Жги, сажай и расстреливай.... Как далеко Вы можете зайти ? А сами для себя и своей семьи много делаете? Смысл жизни Вашей в чем ? Жить на подачки? Жаловаться вечно на судьбу и завидовать соседу? Не задумывались, а почему, к примеру в Германии ( побежденной стране ) живут на несколько порядков лучше, чем в стране победителе ? Я никогда не встречал у немцев такой зависти к благополучию соседа. А в РОССИИ ? Признайтесь сами себе, только честно.... как на духу. Одумайтесь - ЛЮДИ РУССКИЕ! Простой российский гражданин, честно работающий и думающий о своей семье Валерий Львович Гарусов.

  • Zritel
  • 13.01.2014 21:18
    • +13
    То есть вы предлагаете закрыть глаза на откровенное воровство наших чиновников? Отлично!!! Давайте!!! Пусть дальше народ и страну грабят. А обычный работяга лапу сосёт и строит 10 лет дачный домик из горбыля? Хорошая позиция.
    По поводу немцев: Если у них чиновника заподозрят во взяточничестве,то он больше НИКОГДА не сможет занять хоть один руководящий пост в стране( в своей фирмочке он может хоть дворником, хоть директором работать)


  • Александр 56
  • 13.01.2014 23:16
    • +6
    А вы откуда так хорошо знаете про немцев? Сами в Германии живете?

  • Zritel
  • 14.01.2014 07:32
    • -11
    есть друзья из Германии которые работают в России и есть в Германии

  • Александр 56
  • 15.01.2014 12:48
    • +6
    Я вообще-то спросил Валерия Львовича, а не Вас но если вы откликнулись, то поясните, почему Ваши друзья работают-то все таки в России, а не в Германии.

  • Ирина Мальцева
  • 13.01.2014 18:06
    • +13
    Плёсский архитектор Зырянова не одобряла данный проект!!! С ней консультировались и она высказала свои замечания. Ни одно их них не было учтено!!!  В декабре было выдано предписания департамента культуры, на которые тоже все наплевали и продолжили стройку. Компания SAWA работает над 2 проектом в Плёсе (1 ресторан для Гюльмамедова) и второй скандал.  Попахивает не профессионализмом.
    Ну и конечно остаются вопросы Сверчкову  "Откуда деньги, Зин?"  


  • Фероянов
  • 13.01.2014 20:43
    • +13
    На заповедной охраняемой государством терртиории древнего Плеса законом категорически запрещено возведение каких-либо построек. Так почему же Сверчков грубо нарушил действующее законодательство?

  • Дом возводится на заповедной охраняемой государством территории, потому как Плёс-город заповедник.
    Кто проводил археологические исследования перед строительством? Опять та же ООО "Ивановская Археологическая Экспедиция", под руководством Вадима Аверина, та самая, что дала разрешение под строительство "Чугунка"? Эта же скандальная ООО засветилась в деле о разрушении Ростовских валов древней крепости города Ростов Ярославской области.

    Кому интересно сохранение российской истории предлагаю создать общественный контроль над строительством в исторически важных местах.
    С уважением, руководитель Ивановского филиала МОО "ОЛИМП"

  • Домовой
  • 14.01.2014 16:26
    • +12
    Само по себе небывалое количество и только отрицательных комментариев более или менее порядочного чиновника побудило бы как минимум приостановить стройку, а лучше - набраться мужества и продать ее. Зато авторитет как лично Сверчкова, так и чиновничьево люда из Иванова немного бы приподнялся. ... А то ведь обнаглели чинуши до безобразия! На хваленом демократическом Западе за подобные нарушения чиновник уходит в отставку добровольно!

  • Александр 56
  • 15.01.2014 12:54
    • +7
    Стройку не прекратит, с должности своей добровольно не уйдет и, как бывший офицер не застрелится. По слухам, каждую неделю навещает Павла Конькова. Неужели должность просит?

  • я знаю более высокопоставленных чиновников в Ивановской обл., которые не могут себе позволить построить дом в Плесе. очень дорого. подумайте на досуге за кого мы голосуем. как не странно, это МЫ выбираем . идите все на голосование и не будет таких людей во власти. у ВАС есть право избирать. почему на выборах ВАС не слышно и не видно. против. то голосуйте. никто ВАШУ жизнь не изменит, если не ВЫ сами.

  • Леевни
  • 12.02.2014 02:50
    • +7
    На выборы идти надо, а тут достаточно дома на диване по клавишам стучать. Чувствуете разницу?

Новость дня

Следователи рассказали об уголовном деле в отношении главы Фурмановского района
сегодня, 10:24
Следователи рассказали об уголовном деле в отношении главы Фурмановского района
Дмитрий Ключарев подозревается в незаконном предпринимательстве и мошенничестве совместно с сыном
  • (0)
  • 1734