Вход

Логин
Пароль
Войти используя свой аккаунт в социальной сети

Регистрация

Логин
пароль




Зарегистрироваться используя свой аккаунт в социальной сети

Новости

10.01.2018 18:51

Шуянин привлечен к ответственности за выгул собаки без поводка и намордника

Как будут штрафовать нарушителей правил выгула (выпаса) животных в 2018 году

В последние дни декабря 2017 года шуйский Комитет муниципального контроля выдал несколько предписаний. Одно из них - владельцу большой собаки за выгул животного без поводка и намордника. Об этом сообщает мэрия райцентра.

Напомним, с 1 января 2018 года в России введены штрафы для владельцев собак, нарушивших правила выгула.

Нарушение требований обращения с животными, их содержания или выгула (выпаса) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 4000 руб.; на должностных лиц – от 30 000 до 50 000 руб.; на юридических лиц – от 100 000 до 150 000 руб. с конфискацией животных или без таковой, говорится в поправках.

Повторное совершение такого правонарушения в течение года наказывается штрафом: для граждан – от 10 000 до 20 000 руб.; для должностных лиц – от 50 000 до 100 000 руб.; на юридических лиц – от 700 000 до 1 млн руб. с конфискацией животных или без таковой.

Поправки предусматривают наказание и за жестокое обращение с животными: штраф для граждан составит от 5000 до 15 000 руб., для должностных лиц – от 50 000 до 100 000 руб., для юрлиц – от 100 000 до 150 000 руб. с конфискацией животных или без таковой.



ключевые слова: животные собаки выгул
  • оцените новость:
  • (2)
  • 3492
  • 16

Комментарии (16)

Вам нужно войти, чтобы оставлять комментарии
Логин
пароль
Войти используя свой аккаунт в социальной сети
Или пройти стандартный процесс регистрации
  • Софокл
  • 10.01.2018 19:49
    • +1
    Показательная акция и не более того. Если бы всех наказывали, то мало бы у кого возникло желание выпустить собаку без присмотра. А так по улицам постоянно носятся  всякие доги, були и т.д., а хозяина и на горизонте не видать часто. Да и поводок не всегда поможет - рывком свалит хозяина.

  • просто ник
  • 10.01.2018 20:50
    • +1
    Софокл
    Очередной пустой треп, а не новость.
    Вот цитата из новости: "...  шуйский Комитет муниципального контроля выдал несколько предписаний". Выдать предписание и наложить штраф - это абсолютно разные вещи.
    И ещё, пусть назовут ссылку на закон по которому "... с 1 января 2018 года в России введены штрафы для владельцев собак, нарушивших правила выгула". Очень хочется почитать первоисточник.

  • Виктория Ким
  • 10.01.2018 22:15
    • +1
    Да, кстати, в прошлом году искала в Интернете областной закон о содержании домашних животных. Оказалось, что его просто нет!!! То есть нет статьи в административном кодексе Ивановской области. А в полиции сообщили: мы можем действовать только на основании статьи в областном законе...

  • 99d
  • 10.01.2018 22:24
    • -1
    Плохо искали, Виктория. На официальном сайте ЗОО 37 этот документ есть. Жаль, что он не работает.

  • Софокл
  • 10.01.2018 22:46
    • 0
    Есть такой документ
    Поправки к  проекту  федерального  закона  No 458458 - 5 «Об ответственном  обращении  с  животными», где обозначены указанные наказания. Только изменений указанных статей КоАП что-то не видно. Не понятно, принят ли сам закон и поправки к нему.

  • просто ник
  • 10.01.2018 22:51
    • +1
    Софокл
    Ну так это поправки не к закону, которого нет, а к проекту закона. Чувствуете разницу.
    А сам закон уже 17 лет принять ни как не могут.

  • просто ник
  • 10.01.2018 22:57
    • +1
    99d
    Если такой документ есть, то процитируйте пожалуйста название закона и его реквизиты (дату и номер).

  • просто ник
  • 10.01.2018 23:05
    • +1
    Если же под этим документом вы имеете в виду Решение Ивановской городской Думы от 26 марта 2008 г. N 754 "Об утверждении правил содержания домашних животных в городе Иванове", то ето не закон, а решение гордумы.
    Обратите внимание на главу № 9 этого решения под названием: "Ответственность за нарушение настоящих правил".
    Согласно этой главы "За нарушение настоящих Правил физические и юридические лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ивановской области", но ни в Законах РФ, ни в Законах Ивановской области эта ответсвенность так и не прописана.


  • просто ник
  • 10.01.2018 23:06
    • +1
    это

  • 99d
  • 11.01.2018 17:59
    • -1
    Ну вам собачникам виднее, есть закон, нет закона. Да и если бы люди были людьми, этот закон и не нужен был бы в принципе.

  • просто ник
  • 11.01.2018 18:48
    • +1
    То говорите "Плохо искали, Виктория. На официальном сайте ЗОО 37 этот документ есть", то "Ну вам собачникам виднее, есть закон, нет закона".
    Странная у вас позиция. Ну прямо женщина - загадка.

  • просто ник
  • 11.01.2018 18:50
    • +1
    99d
    Так всё таки есть закон или нет закона. Ответьте.

  • Царь тут
  • 10.01.2018 22:59
    • +1
    С первого января 2018  года введены штрафы, а ещё в декабре выданы предписания? Косяк? Или был старый закон?

  • и6м5с4ч3я2
  • 11.01.2018 00:22
    • +1
    Следующий  субъект  к  штрафам   кто?????????  Кто   еще  у нас нарушает  дворовые  законы ?????

  • Царь тут
  • 11.01.2018 11:35
    • +1
    Решения  ИВАНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ  действуют только на территории Иванова, но не Шуи.

  • Алекс73
  • 12.01.2018 13:32
    • -1
    Весна покажет, кто где штрафы не уплатил!