Вход

Логин
Пароль
Войти используя свой аккаунт в социальной сети

Регистрация

Логин
пароль




Зарегистрироваться используя свой аккаунт в социальной сети

Новости

23.08.2017 11:43

В Иванове возбуждены уголовные дела о получении взяток преподавателями одного из ивановских ВУЗов

Один находится в СИЗО, в отношении второго решается вопрос о мере пресечения
Следственным отделом по Фрунзенскому району г. Иваново СУ СК России по Ивановской области возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору).

В совершении особо тяжких преступлений подозреваются педагоги из числа высшего преподавательского состава ФГБОУ ВО «Ивановский государственный энергетический университет». По нашим данным, это Михаил Шурыгин, возглавляющий профком ВУЗа, и Евгений Авдюнин.

Проведёнными оперативно-розыскными мероприятиями и первоначальными следственными действиями установлено, что в июне 2017 года педагог получил от двух студентов 600 долларов США (более 34 тыс. руб.)  и 1000 долларов США (58 тыс.руб.) в качестве взяток для себя и соучастника преступления за получение студентами положительных оценок при сдаче экзамена. Впоследствии полученные деньги взяточники разделили между собой.

В настоящее время один злоумышленник заключён под стражу. В отношении второго решается вопрос об избрании меры пресечения.

Проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств совершённого преступления, определение роли каждого соучастника особо тяжкого деяния, установление иных эпизодов преступной деятельности. Проводится работа по сбору и закреплению доказательств по уголовному делу.

Преступления выявлены оперативными службами региональных управлений ФСБ России и МВД России.

Предварительное следствие продолжается, сообщает пресс-служба регионального СУ СК.





  • оцените новость:
  • (5)
  • 13161
  • 21

Комментарии (21)

Вам нужно войти, чтобы оставлять комментарии
Логин
пароль
Войти используя свой аккаунт в социальной сети
Или пройти стандартный процесс регистрации
  • fox
  • 23.08.2017 11:50
    • +1
    В Энерго не слышал о таком, а вот в ИВГУ было дело.

  • aleks_energo
  • 23.08.2017 12:37
    • +1
    Шурыгин Михаил работает давно и вместе с Казаковым с ЭМФ, лет 7 назад, помню, пытались вдвоем с меня взять 20т.р. Пришлось жаловаться в вышестоящие инстанции, все обошлось.

  • Cергей
  • 24.08.2017 12:29
    • +1
    Шурыгин каким был, таким и остался, но вот чтобы Казаков...

  • Ttolkovatel
  • 23.08.2017 12:47
    • +1
    Чтоб в энерго учиться- нужны мозги, если не хватает - приходится денег добавлять. Надо было к Смирнову в шарагу идти, он все равно или пивом торгует или на Кипре сидит. Ну может телевизору что то говорить, проще диплом то получить.

  • Грач
  • 23.08.2017 17:31
    • +1
    ИГЭУ - ВУЗ с набором таких специальностей, на которых действительно мозги нужны. Если их нет (мозгов), то и делать там нечего...ибо кому нужен атомщик или энергетик, который не в состоянии экзамен сдать.
    А таких, как эти двое, сажать.Нечего Вуз позорить

  • Ха-ха. Опять холопам на радость, дернули каких то лошков, а главных взяточник всех ВУЗов города - Егоров, пошел на повышение, в депутаты. Как всегда - соринку видим, бревна не замечаем...

  • aleks_energo
  • 23.08.2017 13:26
    • +1
    Не буду говорить про других, а Шурыгин - взяточник, это известный факт, и координатор остальных так как глава профкома.

  • wert4x4
  • 23.08.2017 21:31
    • +1
    Егоров - это отдельная песня. Согласен про главного взяточника. А в думу пересел - побежали крыски с тонущего кораблика, который сами и привели к утоплению...

  • student
  • 23.08.2017 13:32
    • +1
    наконец то накажут его! шурыгин хуже взяточника, с нашей группы вымогал деньги не стесняясь!! говорил иначе не поставит и будет душить. надеюсь накажут по всей строгости закона!!!

  • Пахом
  • 23.08.2017 13:50
    • +1
    Про этого не знаю, а вот вышеупомянутый Юрий Казаков с ЭМФ было дело деньги вымогал со студентов. Мы с товарищем в свое время попали под эту раздачу, угрожал многократными пересдачами, отчислением. Наглости ему не занимать.

  • olga54
  • 23.08.2017 14:23
    • +1
    Наконец-то это свершилось! Целыми группами студентов отчисляли перед защитой диплома из-за 1-2 долгов по дисциплинам, которые преподавал один из этих взяточников.

  • Romanenko
  • 23.08.2017 14:56
    • +1
    шурыгин - взяточник! вор должен сидеть в тюрьме!

  • pthf
  • 23.08.2017 16:04
    • +1
    НЕ УДИВИЛИ .

  • дункланмаклауд
  • 23.08.2017 20:16
    • +1
    Насчет Авдюнина с кафедры ПТЭ было давно известно, что через него можно сдавать сессию.

  • Алексей Иванов
  • 24.08.2017 10:15
    • +1
    Меньше дебилов получит дипломы...

  • olga54
  • 24.08.2017 11:04
    • -1
    Ну, наверно, не дебилы, раз выходят на защиту диплома только с долгами по дисциплинам  Шурыгина М.Н., все остальные дисциплины как-то "дебилы" сдали.

  • Алексей Иванов
  • 24.08.2017 16:13
    • +1
    Наверное всем нимб жал, никому не давали взяток, а тут раз, и так решительно шурыгину все взятки понесли...

  • aleks_energo1
  • 28.08.2017 01:29
    • 0
    Он и бОльшие суммы брал. Много лет.


  • РЕМАРКа
  • 24.08.2017 12:46
    • +1
    в Политехе приходишь на консультацию перед экзаменом и тебе сразу дают понять Не подмажешь-Не поедешь.Платят и отличницы...не охота зачетку тройками марать.Ведь завалить каждого можно.

  • wert4x4
  • 24.08.2017 13:09
    • +1
    Так Алаян у нас эталоном честности-то и не был никогда ;-)

  • Sanek Barinov
  • 30.08.2017 16:58
    • 0
    Надеюсь этого козла накажут, только изза него диплом о неполном высшем