Вход

Логин
Пароль
Войти используя свой аккаунт в социальной сети

Регистрация

Логин
пароль




Зарегистрироваться используя свой аккаунт в социальной сети

Новости

29.07.2017 18:30

Дольщики в Иванове потребовали создать комиссию при Президенте и рабочую группу при Губернаторе

Дольщики несданных многоквартирных домов в Иванове 29 июля на площади Ленина провели очередной митинг.  
Несмотря на то, что на момент начала санации часть объектов находились в 70-80% степени готовности, ввод в эксплуатацию домов переносится уже трижды, а часть домов введены с нарушениями или существуют на временной схеме электроснабжения.
Дольщики сетуют на то, что в других регионах (Ярославль, Кострома) решаются как проблемы с коммуникациями, так и с юридической стороной сделок. Тем временем в Иванове квартиры в собственность не передаются,  со стороны чиновников наблюдается "...скрытое противодействие с соблюдением внешней видимости выполнения процедур передачи квартир в собственность".

Митингующие потребовали создать комиссию при Президенте Российской Федерации, а также рабочую группу под руководством губернатора области по решению проблемы ивановских дольщиков, а также профинансировать достройку сетей к домам и указать конкретные сроки.  

В правительстве Ивановской области сообщили, что "..в полной мере уважает права дольщиков Ивановской ДСК на активную протестную деятельность и обращение за защитой их интересов в профильные инстанции. Однако, говорить о том, что региональные власти не уделяют должного внимания завершению строительства домов и их передаче дольщикам, голословно... Департамент строительства и архитектуры Ивановской области добивается того, чтобы дома были сданы без замечаний по качеству, в строгом соответствии с проектной документацией... Департамент в рамках правового поля активно вовлечен в решение вопросов подключения домов к электросетям по постоянной схеме, однако он взаимодействует с хозяйствующими субъектами только в рамках и объемах, установленных законодательством". 



  • оцените новость:
  • (3)
  • 2572
  • 117

Комментарии (117)

Вам нужно войти, чтобы оставлять комментарии
Логин
пароль
Войти используя свой аккаунт в социальной сети
Или пройти стандартный процесс регистрации
  • Комментатор
  • 30.07.2017 08:46
    • -1
    Как надоели новости про обманувшихся дольщиков!
    Они и к губернатору, и к президенту обращаются, и на митинги выходят, и требования какие-то выдвигают...
    Вопрос: по кой ляд?
    Есть юридические нормы, прописанные в вашем договоре, который вы заключали добровольно и в полной вменяемости. Вас облапошили мошенники, с которыми вы заключали договор. Вперёд - в судебные инстанции! Хрен ли вы снова ноете, что где-то кто-то решает подобные проблемы, а за вас никто их не решает? Сами, господа, сами! Как договор долевого строительства подписывали, так сами согласно условиям этого договора и действуйте. И ни губернатор, ни президент здесь не при чём.

  • Fantomas
  • 30.07.2017 10:29
    • +1
    Комментатор, в последнем предложении ты неправ, ибо все что творится в стране с точки зрения подобного криминала, есть следствие политики первых лиц государства.

  • ruadmin
  • 30.07.2017 11:56
    • +1
    коментатор, ты хоть понимаешь что несешь, олигофрен? У тебя подрезали сумку - сам, дорогой сам. У тебя украли машину - сам дорогой, сам. Чиновник отбирает твой дом - сам дорогой, сам. Это лично твое дело и дело вора/чиновника/грабителя. Государство-то зачем вмешивать? Полицию, прокуратуру, ФСБ? Так ли, олигофрен?

    СУ-155 государственная структура (Балакин - депутат госдумы). Кроме того все сделки регулируются государством, 214 ФЗ. И государство ОБЯЗАНО сразу вмешаться. А тут государство активно противодействует поимке воров и возврата денег людям, да еще и в лице таких платных уродцев в лице тебя создает негативный фон на дольщиков.

    А суды уже ВСЕ ВЫИГРАНЫ людьми. Но государство опять же не дает хода этим решениям. Противодействует исполнению судебных решений. Не предпринимает ничего, замалчивает, чиновники уходят от ответа.

    Жить-то людям где? А этих бумажках из суда?

  • Комментатор
  • 30.07.2017 12:38
    • -1
    Ну что ж, мы брудершафт не пили, так что тыкать будете своим друзьям. Ставить диагноз "олигофрен" абсолютно незнакомому человеку - это только говорит о Вашей компетенции. Не желаете за оскорбление ответить?
    Вы договор долевого строительства читали? Там указаны способы разрешения споров. Дольщики в суд обращались? Каково решение суда? Кто обязан это решение исполнить? Участвуют ли в этом сугубо коммерческом мероприятии властные структуры (согласно договору, разумеется)? И если нет - то какого хрена их сюда приплетать?
    А то что - если в магазине продали прокисшее молоко, тоже к президенту обращаться?

  • ruadmin
  • 30.07.2017 12:59
    • +1
    ты тупой? Причем тут коммерческая или нет? Суды-то все выиграны, олигофрен. У людей судебные решения на руках. Кто их должен исполнять? Подумай-ка остатками мозга.

    Так вместо выполнения, гос-во наоборот прячет воров, уходит от ответственности, не возвращает конфискованные деньги у вора.

    И у кого требовать, чтобы гос-во выполняло свои обязанности? Не у губернатора ли, чиновников и президента, а, олигофрен?

  • Комментатор
  • 30.07.2017 14:41
    • -1
    Вы, сударь, так и не можете чётко изложить свои мысли. Обзывательствами и невежливым и невежественным обращением Вы только показываете Ваш низкий уровень культуры.
    Вы утверждаете, что судебные решения на руках, и спрашиваете, кто их должен исполнять. Отвечаю: служба судебных приставов. Вот к ним и следует обращаться.
    Кстати, Вы во второй раз пытаетесь оскорбить меня. На подобного рода оскорбления мне плевать с колокольни Ивана Великого. Хотя при желании можно и полицию привлечь за оскорбление.
    Да, кстати, Вам сколько лет? Мне 44, а Вам?

  • ltef000
  • 30.07.2017 09:17
    • +1
    КОГДА ГРАБЁЖ СТАНОВИТСЯ СПОСОБОМ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ, ОНИ ВСКОРЕ СОЗДАЮТ ДЛЯ СЕБЯ ЛЕГАЛЬНУЮ СИСТЕМУ,КОТОРАЯ РЕАЛИЗУЕТ ЭТО.МОРАЛЬНЫЙ КОД,КОТОРЫЙ ПРОСЛАВЛЯЕТ  ЭТО.(Фредерик Бастиа)

  • Миха79
  • 30.07.2017 10:44
    • -1
    Как будто таких рабочих групп нет?сколько уж создают,создают:и группы и доп.комитеты,замы,ответственные и т.п.

  • Надя
  • 30.07.2017 11:04
    • +1
    только толку от них - ноль пока

  • Угу, а врачебная комиссия при городском психдиспансере значит, бездействует. :) Это по её части - риски по недвижимости несёт собственник, в зависимости от того, что он оплатил при заключении договора. :) Опять пациенты себя обслужить не могут, а соответствующие службы даже не чешутся. :)

  • Надя
  • 30.07.2017 13:24
    • +1
    Мдяс... если на улице вас кто-нибудь ограбит вечером - просьба в полицию не обращаться, думать надо где ходишь и почему без газового баллончика... В суд можно обратиться если Застройщик вовремя не сдал дом или сдал с недоделками. Это одно. Здесь да, чисто судебный прецедент. А если тупо выведены/украдены деньги, которые согласно ФЗ 214 выведены Застройщиком  быть не могут априори, как не могут быть потрачены ни на что другое, кроме строящегося объекта - это уже абсолютно другое. Тем более, что деньги вывела не какая-нибудь однодневка под названием "Рога и копыта", а т.н. "стратегический партер государства в сфере строительства", чей владелец в 2014 году лично от Президента орден получил. Здесь хищение в государственном масштабе и под государственным прикрытием получается. Почему государство и вмешалось. И правильно сделало. Причем правильно в силу целого ряда причин, не только в плане восстановления нарушенных прав дольщиков, но и в плане поддержки строительного сектора экономики, долевого строительства, полностью дискредитированного этой аферой с СУ-155 и пр.  Удивляет то, что люди абсолютно ситуацией не владеют, с вопросом не знакомы или знакомы более, чем поверхностно,  - а туда же, комменты писать космического масштаба и космической же глупости. Товарищи Шариковы, науськанные товарищами Швондерами?

  • Комментатор
  • 30.07.2017 20:00
    • -1
    Вообще-то Федеральный Закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ подразумевает возможность расторжения договора (статья 9). Так что если кому-то нарушили существенные условия договора - расторгните его, и нет проблем. А если договор (или закон) не нарушен, не следует обращаться куда-нибудь, кроме личного юриста.
    Да, СУ-155 средствами массовой информации объявлены мошенниками. Но никто не задавался вопросом: а в нём ли причина?

  • Надя
  • 30.07.2017 20:40
    • +1
    а в чем? и если рынок долевого строительства такой неподконтрольный и аферный, почему бы его не запретить на государственном уровне в таком случае? до сих пор ведь не запретили, не так ли?

  • SERGEY9016
  • 30.07.2017 20:43
    • +1
    Вы вообще в курсе, что сейчас дольщики Су-155 не 214 закону защищают свои права, а по 127 (О банкротстве)? Разберитесь в ситуации, пожалуйста, прежде чем чушь здесь писать! А те, кто по вашему скоропалительному предложению до процедуры банкротства расторгли договор ДУ, оказались в самом проигрышной ситуации - попали в 4 очередь кредиторов... И теперь не получат ни квартиры (которые худо-бедно достраивают), ни денег (кредиторов 4 очереди - море с требованиями 6,3 млрд, а имущества ДСК едва ли хватит ли на 1 млрд). А Вы еще и сомневаетесь что группа СУ-155 (прежде всего центр в Москве) вели мошеннические действия и махинации? Вы на какой планете живете?

  • Комментатор
  • 31.07.2017 01:29
    • -1
    Да в курсе, в курсе. Не хрен было договор заключать с аферистами. А уж если совершил идиотский поступок, сам и решай свои проблемы.

  • SERGEY9016
  • 30.07.2017 13:24
    • +1
    Из местных городских сумасшедших, Вахтанг, похоже, именно вы, судя по бредовым репликам...

  • Надя
  • 30.07.2017 13:41
    • +1
    у кого чего болит, тот о том и говорит... на Вахтанга и К нападать не надо, можно спровоцировать неконтролируемый приступ агрессии или преждевременное обострение, а товарищ итак жалуется, что психдиспансер не справляется с работой, столкнулся уже видать с этим.

  • Да я-то как раз знаю, что и почём стоит, в том числе в строительстве. :) А вы явно нет, как и большинство "дольщиков" этих. :) И знаю, что из себя эти "инвесторы" представляют. :) Почему про врачебную комиссию психдиспансера и написал. :) Зачем создавать то, что уже создано и кому-то за работу уже давно деньги платят? :)

  • Надя
  • 30.07.2017 16:45
    • +1
    ну, трудно, а  главное, бесполезно, спорить с человеком который все обо всем знает,  лично знаком с каждым дольщиком и не понаслышке - с врачебной комиссией психдиспансера.

  • Со всем не надо, хотя бы с одним, чтоб типаж представлять. :) Эт раз. :) А во вторых, надо хотя бы немножко разбираться в строительстве. :) Тогда становится понятно, для кого создана эта конструкция панельного дома с внутренними несущими. :) И почему она до сих пор используется, хотя по всем эксплуатационным характеристикам проигрывает остальным типам домов. :) Ответ простой - чтоб оставленный без присмотра пациент чего дом разломать не смог. :) Просто, это жильё из цельно-литого железобетона промышленного изготовления, выполнено в антивандальном исполнении. :) Чтоб значится, глумящие пациенты не разломали. :) Только и всего. :) А что может натворить с нормальным жильём организьм под воздействием психотропных препаратов, можно наблюдать в служебных пятиэтажках (они там нормальные, кирпичные) психбольницы. :) В Богородском, на Большой Клинцевской. :) Номинальных пациентов там вроде не бывает, только сотрудники вроде. :) И тем не менее, всё как под копирку с психами. :)

  • Надя
  • 30.07.2017 17:07
    • +1
    похоже, этот один дольщик, с которым Вы лично знакомы, поделился с вами всеми психотропными препаратами, выделенными для всех дольщиков города

  • Точно, всё сдолбил проклятый хомяк. :) В одну харю. :) Ничего остальным не оставил. :) Так вы всёж обратитесь к специалистам-то, вам ещё выпишут, персонально. :)

  • Может нам всем скинуться им на квартиры достали уже полиция не работает знаем

  • Надя
  • 30.07.2017 13:58
    • -1
    Да уж без вас разберутся, думаю, что делать.

  • 1000nov 1000nov
  • 30.07.2017 14:08
    • -1
    Формально вложение денег в "долевое строительство" - это такой же бизнес как любой другой. Только в отличие от "долевого строительства" в других видах бизнеса государство как-то никому ничего не возмещает, в случае, если бизнес "прогорит".
    При этом ответственность государства по исполнению законов, их написанию и прочее аналогично - ведь бизнес мог прогореть именно потому, что кто-то где-то что-то не проконтролировал и не написал совершенных законов.
    В случае с долевым строительством Су-155 чиновники взяли на себя эту историю только потому, что это большое количество избирателей, а шум никому не нужен.
    Но по факту получится так, что кто-то решил купить квартиру подешевле, кто-то смошенничал, а в результате квартиры будут достраиваться на деньги налогоплательщиков, которые к этим квартирам никакого отношения не имеют.


  • Надя
  • 30.07.2017 14:09
    • +1
    а это откуда такие выводы сделаны? на что опираетесь, на какие законы? ссылку в студию

  • Надя, кому ты тут очки втираешь?

  • Надя
  • 30.07.2017 15:15
    • -1
    встречный вопрос: а вы кому?

  • Идите в Спортлото, в чем проблема?

  • Надя
  • 30.07.2017 17:12
    • -1
    Вы уравниваете Законы РФ с игрой в спортлото? Я доверяю гос-ву в котором живу.

  • А это к вопросу, как впарить жильё в антивандальном исполнении целевой, так сказать, аудитории. :) Правильно, через игру, в игровой форме. :) Игровая зависимость имеется практически у всех пациентов. :) Человек умеющий считать риски, пойдёт на такое, если уж совсем вариантов нет. :) Не оставили. :) Только и всего. :)

  • Комментатор
  • 30.07.2017 19:46
    • -1
    А при чём здесь государство?
    Сделка была заключена между двумя лицами: юридическим и физическим. Одна из сторон оказалась мошенником. Государственные органы обязаны её наказать. Но с какого хрена деньги не участвующих в этом мероприятии налогоплательщиков должны компенсировать убытки участников сделки?

  • Надя
  • 30.07.2017 20:33
    • +1
    Да мало ли куда уходят наши налоги. У гос-ва много социальных программ, на которые расходуются деньги ВСЕХ налогоплательщиков в пользу их незначительной части ( а то и вовсе соц. групп, освобожденных  от уплаты налогов). Реализация соц. программ -
    одна из важнейших задач любого государства. Разве не так? Почему вы считаете, что на дольщиков не могут распространятся гос. гарантии и соц. программы? Тем более, в данном случае? Когда всех "обул" "стратегический партнер государства" в сфере строительства?  И куда, спрашивается, смотрели  гос. органы и структуры, должные контролировать целевое использование денег застройщиками? Кто выдавал пачками разрешения на строительство аферистам, которые не исполнив обязательства по достройке одних домов, выставили одновременно на продажу целый микрорайон с изначально нереальными сроками сдачи?  Дольщики, кстати, тоже налогоплательщики, и их налоги, между прочим, в том числе,  идут и на содержание гос. структур, обязанных контролировать деятельность застройщиков. Кроме того, не забывайте, что и сама обл. администрация покупала у ДСК квартиры под программы расселения ветхого жилья. Тем самым не просто рискуя деньгами налогоплательщиков,  следуя вашей логике, но и показывая "дурной пример" потенциальным покупателям жилья, косвенно подтверждая надежность "стратегического партнера". Вообще ваша позиция не понятна: людей обманули и ограбили, а вы их еще пытаетесь в чем-то обвинить? На федеральном уровне было принято решение исправить сложившуюся ситуацию, а вы ставите под вопрос его целесообразность? Вам виднее что ли?

  • adimivz
  • 30.07.2017 20:54
    • -1
    Надежда. Давайте разбираться по фактам.
    СУ-155, не мошенники а банкроты, в результате рискованной коммерческой политики. Отдельные личности, уличенные в нарушении других законов либо осуждены, либо ждут приговора.
    Стратегический партнер - это не поручитель и не гарант. Это значит, что гос-во надеется на исполнение контрактов СУ-155.
    Целевое использование денег коммерческой структуры, а равно физ.лиц, государство не просто не обязано, а нарушает законы обеспечивающие невмешательство гос-ва в дела фирм или частных лиц.
    Разрешение на застройку выдается на основании нескольких док-тов. И поверьте, на время выдачи разрешений все было в норме.
    Теперь по действиям гос-ва в ситуации с дольщиками. Гос-во нашло сонатора, который достраивает объекты. Так-же контролирует, что-бы достройка велась с соблюдением всех норм и правил, что-бы "не полыхнуло или не затопило, грубо говоря, что-бы застройщик достроил качественно, а не "наотвали".
    Теперь о дольщиках.
    Они совершили рискованную сделку, но ни кто из них не желает отвечать за свои ошибки, например вернуть часть своих денег, продав недострой. Мало того, они требуют, что-бы гос-во обеспечило "здесь и сейчас " (как в анекдоте "похороны завтра). И маленький "штришок". В пикетах не более 200 человек, а недостроя на много больше. Кто эти люди? И совсем уж "контрольный в голову". 30% "ильинки" перепроданы частными лицами. 30% "просторного" сдается в наем.Может этих людей должно поддержать государство.


  • Вадим
  • 30.07.2017 21:05
    • +1
    Адимив,а как ты вот это прокомментируешь?Опять наверно скажешь что Сами Виноваты?

    Как уничтожали ивановскую «ДСК»
    Схема навешивания чужих долгов в СУ-155 работала как часы.
    Арбитражный суд Ивановской области признал обоснованным требование АО «Русский торгово-промышленный банк» («Рускобанк», лицензия отозвана Банком России 21 июня 2016 года) к ОАО «Ивановская домостроительная компания» на сумму в 77 млн рублей.
    На фоне долгов и проблем банкрота «ДСК» даже 77 миллионов кажутся какой-то мелочью. Однако в данном случае важен принцип, схема образования долга, который однозначно является чужим.
    За год до начала процедуры банкротства ОАО «ДСК», когда заинтересованным лицам уже было понятно, что происходит с предприятием и какова его судьба, «Рускобанк» заключил кредитный договор с ООО «ПринтМаркет ТМ». Согласно условиям договора поручителем «ПринтМаркета» по кредиту стало ивановское ОАО «ДСК».
    В настоящий момент ООО «ПринтМаркет ТМ» находится под контролем банка-санатора «Российский капитал», а в то время – тех же лиц, что владели «Ивановской домостроительной компанией», то есть Михаила Балакина и его компаньонов.
    Таким образом, владельцы СУ-155 просто повесили на «ДСК» очередной, чужой кредит, судя по всему, прекрасно понимая, что отдавать деньги они не будут, а ивановская компания верный кандидат на ликвидацию.

  • adimivz
  • 30.07.2017 21:17
    • -1
    Я по-моему ясно написал, СУ-155 обанкротился (можно писать обанкротили). Каким образом - это дело коммерческой структуры. Дольщики заключали рискованный договор. Почему государство обязано вмешиваться в дела фирмы.
    Как разы так-же были на грани банкротства и не платили з/п. Как видите живут и здраствуют, без вмешательства гос-ва.

  • SERGEY9016
  • 30.07.2017 21:24
    • +1
    государство обязано не вмешиваться в дела фирмы, а не допускать продажу квартир по "рискованным" договорам! Разницу чуете? Или считаете, что все застройщики у нас мошенники и все договоры "рискованные"?

  • Надя
  • 30.07.2017 21:30
    • -1
    и контролировать целевое расходование средств дольщиков тоже как бы входит в деятельность гос. органов. При должном контроле такого кол-ва обманутых дольщиков точно бы не было.

  • adimivz
  • 30.07.2017 21:35
    • -1
    Контроль за расходованием средств??? Каждой фирме по сотне контролирующих госслужащих? Не жирно?

  • Надя
  • 30.07.2017 21:40
    • -1
    а для чего тогда на госслужащих, которые ничего не контролируют и ни за что не отвечают, переводить налоги налогоплательщиков?

  • Комментатор
  • 31.07.2017 02:13
    • +1
    Вы хотя бы понимаете, что есть государственные органы различных уровней?
    Вот пусть на соответствующем уровне и разбираются.

  • adimivz
  • 30.07.2017 21:33
    • +1
    Чем продажа квартиры отличается от продажи авто или других вещей? Чем руководствоваться определяя риски? Например за 3 месяца цемент подорожал на 10%. И на данный момент закон доработан, не так-ли?

  • Вадим
  • 30.07.2017 21:34
    • +1
    После Вашей фразы 'Обанкротился ' даже смысла спорить нет, всё с Вами ясно.

  • SERGEY9016
  • 30.07.2017 21:06
    • +1
    adimivz, может вы ответите что там у СУ-155 "было в норме", когда в 2015 было выдано разрешение на застройку т.н. мкрн "Кочедыково"? Если СУ-155 как оказалось, начиная с 2013 не платило ни зарплату, ни налоги!! А еще вопрос: кто знал о таком бедственном предбанктротном положении ДСК уже в 2013 г? Дольщики или местные власти? Уж наверно местная ФНС была в курсе что целый год налоги не платятся! И знаете что предприняли местные власти в г. Иваново, чтобы не допустить продажи квартир предбанктротным застройщиком? НИЧЕГО. Квартиры продавались, власти молчали... Хотите сказать, такие власти не несут никакой ответственности перед дольщиками?

  • adimivz
  • 30.07.2017 21:21
    • -1
    SERGEY9016, я в 2013 году покупал себе квартиру. Был выбор: купить вторичку или купить "котлован" на рабфаковской, добавив ипотеку. Угадайте почему я купил вторичку в том-же районе?

  • SERGEY9016
  • 30.07.2017 21:26
    • +1
    Дак вы у нас богач оказывается! ))) Хватает денег на вторичку, пусть и с ипотекой. А вот многие первичку покупают, но тоже с ипотекой!

  • adimivz
  • 30.07.2017 21:34
    • -1
    Как-бы предпочел мерседес квартире для дочерей.

  • SERGEY9016
  • 30.07.2017 21:29
    • +1
    А кто Вам посоветовал не покупать у ДСК? Какие-то связи в Ивановской администрации или интуиция? Я вот тоже в 2010 покупал квартиру по ДДУ и все ок - застройщик до сих пор строит и процветает!

  • Надя
  • 30.07.2017 21:36
    • -1
    наверно связи и, чувствуется, хорошие... отсюда и все эти речи и наезды  на обманутых и обокраденных людей. Прямо "дольщеконенавистник" какой-то.

  • Комментатор
  • 31.07.2017 03:04
    • -1
    Вот об этом и речь. Прежде чем совершать какую-либо сделку, обратитесь к специалисту. Ах, да, это же деньги платить надо? И тут полнейшая амфибиоасфикция (в смысле, жаба задушила). Вот за эту жабу сами и расплачивайтесь.

  • Надя
  • 30.07.2017 21:32
    • -1
    наверно,  уже знали о готовящейся афере на ДСК

  • adimivz
  • 30.07.2017 21:38
    • -1
    ОООО началосььь... Знал, в доле, чиновник из горобладминистрациии пжив-пжив-пжив.

  • Надя
  • 30.07.2017 21:27
    • -1
    Более того, стройки домов, проданных дольщикам в 2012-нач. 2013 гг, были вообще  заморожены ради сверхскоростной достройки домов, в которых город купил квартиры под программу расселения ветхого жилья. За это тоже никто не отвечает, виноваты сами дольщики?

  • Надя
  • 30.07.2017 21:08
    • -1
    если вы не в курсе, то уже доказанный факт: деньги ивановских дольщиков ВЫВЕДЕНЫ (читай украдены) из региона, это называется рисковая коммерческая полтика или как-то иначе?

  • adimivz
  • 30.07.2017 21:23
    • -1
    Кем выведена? Если доказана мошеническая схема, тогда лица уже наказаны. В любом случае, закон не предусматривает возврат денежных средств потерпевшему за счет государства.

  • SERGEY9016
  • 30.07.2017 21:31
    • +1
    Кем выведена? Да СУ-155 (Москва) и выведена, через Туламеханизацию! Знаете какая сумма? 2 млрд рублей. Погуглите!

  • Комментатор
  • 31.07.2017 02:38
    • -1
    2 миллиарда? Как говорится, "ну, это, конечно, не сумма". Вы понимаете, что строительство одного многоквартирного дома - это десятки миллиардов?

  • SERGEY9016
  • 31.07.2017 11:17
    • +1
    Комментатор, вы в своём уме? Я не про дома Медведева или Прохорова говорю! Строительство обычного многоквартирного дома - 400-500 млн ( не млрд). Может, вы разницу не знаете между млрд и млн? Она а 1000 раз! И получается, что на 2 млрд можно построить около 4 домов за 500 млн

  • Вадим
  • 30.07.2017 21:49
    • +1
    Как нужно было управлять компанией, чтобы довести ее до такого состояния и куда делись деньги? Это на данный момент риторические вопросы к владельцам и менеджменту СУ-155. Ясно только одно, что деньги из ОАО «ДСК» выводились полностью, а строительство велось на средства вновь привлекаемых дольщиков по принципу пирамиды, которая была огромна.
    Долго такая схема работать не может, в какой-то момент происходит сбой. Таким образом ситуация с обманутыми дольщиками была запрограммирована системой управления в СУ-155, и ее владельцы не могли не знать этого и не понимать, чем это грозит.
    О судьбе имущественного комплекса, кому он будет продан и будет ли продан вообще, говорить пока рано. До тех пор пока не завершится достройка жилья, ивановская «ДСК» продолжит работу, хотя, продать ее имущество можно и раньше.
    Адимив, можете назвать фамилии тех, кого уже наказали? (Красносельских не считается)

  • Надя
  • 30.07.2017 22:04
    • -1
    ФЗ 214 уже корректируется, гос-во пытается взять ситуацию с долевками под контроль. И это логично и правильно. Защита интересов дольщиков СУ-155 - это лишь один из шагов по недопущению развала института долевого строительства. Или вы считаете, что поддержка немецкого  автопрома куда как более выгодна гос-ву, чем инвестиции граждан в реальный сектор экономики? Ну давайте развалим собственный строительный сектор (куда как проще, чем его контролировать) и будем закупать шалаши у китайцев, когда все хрущовки в стране окончательно развалятся.

  • Надя
  • 30.07.2017 22:07
    • 0
    так вы даже не в курсе кем и когда?

  • Комментатор
  • 31.07.2017 02:19
    • -1
    Это называется: "Думай, куда деньги вкладывать!"

  • Надя
  • 30.07.2017 21:24
    • -1
    Требуют "здесь и сейчас" не просто так, а согласно графиков, утвержденным санатором/государством на основе предварительной оценки состояния строек.   Насчет рисковых сделок - они были бы менее рисковыми, если бы гос. структуры осуществляли бы должный контроль за деятельностью Застройщиков.  Или деятельность Застройщиков, по вашему мнению, никому не подконтрольна и ни чем не регламентирована? У нас правовое гос-во или банановая республика?

  • adimivz
  • 30.07.2017 21:43
    • -1
    Если сдигаются сроки, то на это есть причины. Не так-ли? Одна из причин ,как озвучивал этот сайт, несоответствие подключений установленым нормам.

  • Надя
  • 30.07.2017 22:12
    • -1
    так а почему подключения не соответствуют? тоже дольщики виноваты?

  • Комментатор
  • 31.07.2017 01:44
    • -1
    Ни в коем случае не обвиняю обманутых людей. По-человечески мне их жаль, но они хотели подешевле купить квартиры у СУ-155, а те возьмись, да и обанкротились. Теперь они хотят, чтобы им государственные органы гарантировали обеспечение сделки, в которой государственные органы не участвовали. Действуйте согласно положениям подписанного Вами договора. С какого хрена посторонних втягивать в Вашу афёру?

  • SERGEY9016
  • 30.07.2017 20:53
    • +1
    А с какого хрена, в таком случае, выплачивать компенсации по вкладам в коммерческих (именно не государственных, заметьте!!!) банках, у которых отозваны лицензии?

  • adimivz
  • 30.07.2017 20:56
    • -1
    Эти банки состоят в программе страхования вкладов и суммы компенсаций сильно ограничены.

  • SERGEY9016
  • 30.07.2017 21:09
    • +1
    К вашему сведению: 99% банков являются участниками страхования вкладов. Сумма возмещения ограничена 1 400 000 р. Считаете, что люди платили за квартиру в 100 раз больше?

  • adimivz
  • 30.07.2017 19:59
    • -1
    Надежда. Какой закон, обязывает гос-во исполнять договор между коммерческой фирмой и физ.лицом?

  • Надя
  • 30.07.2017 20:34
    • -1
    в данном случае ФЗ 214, почитайте.

  • adimivz
  • 30.07.2017 21:02
    • -1
    Надежда, не играйте с фактами и законом. Основные изменения в данный закон, касающиеся защиты дольщиков и влияния гос-ва вступили в силу с 1 января 2017 года. А наши недострои начинались в 2012 ом.

  • Надя
  • 30.07.2017 21:07
    • -1
    т.е., по вашему мнению, до 1.01. 2017 гос-во дольщиков не защищало по ФЗ 214?

  • adimivz
  • 30.07.2017 21:12
    • -1
    Исключительно на гарантии исполнения решений суда. Т.е. неисполнение договора купли-продажи, без гарантий возврата денег или достройки. Т.е. по факту банкротства застройщика, дольщики не получали ни копейки, а пролетали как фанера над парижем.

  • Надя
  • 30.07.2017 21:48
    • -1
    да? а что было в 1 в. до н.э не вспомните?

  • Комментатор
  • 31.07.2017 02:34
    • -1
    Ну, почитал. А что-ж Вы всё Федеральный Закон №214-ФЗ называете неверно?
    И нет в этом законе ни слова о том, что государство обязано выполнять не исполненные обязательства. Согласно закону, государство обязано контролировать исполнение обязательств, но вовсе не исполнять их. И если государственные органы (кстати, в законе прописаны, какие) не проконтролировали ситуацию надлежащим образом, обращайтесь в суд на данные конкретные органы и требуйте с них компенсации за Ваши убытки.

  • Надя
  • 31.07.2017 08:23
    • 0
    ФЗ-214, что не так? Могу вас успокоить: в суд все обращались, решение в пользу дольщиков вынесено, вопрос с достройкой на федеральном уровне глобально решен, дома достраиваются, все что осталось - соблюдать графики, утвержденные и финансируемые санатором. Вот здесь да, беда, графики не соблюдаются почему -то.

  • SERGEY9016
  • 30.07.2017 20:50
    • +1
    А Вас не очень беспокоит, что на деньги налогоплательщиков ведутся войны (сами знаете, надеюсь, где и уже сколько времени), строятся стадионы (которые к тому же того гляди развалятся), устраиваются Олимпиады, Кубки по футболу, строятся мосты (сами знаете куда и что еще кроме мостов)??? А то что долги другим странам списываются в курсе (тоже бюджетные, кстати)? И еще Вы наверно считаете, что банк Роскап ничего взамен не получит за достройку домов?

  • SERGEY9016
  • 30.07.2017 21:00
    • +1
    1000nov 1000nov, какой же это бизнес - улучшить свои жилищные условия? Вы что вообще говорите? Может, это Вы конечно, такой бизнес ведете - вкладываете миллионы в долевку - потом перепродаете... Но 99% дольщиков - обычные люди, а не бизнесмены, поверившие в 214 ФЗ, Меню, государству в конце концов!

  • adimivz
  • 30.07.2017 21:04
    • -1
    Да ладна "99% дольщиков - обычные люди". Откройте раздел "сдаю квартиру" и офигейте от района.

  • SERGEY9016
  • 30.07.2017 21:12
    • +1
    а вот это уже может быть клеветой и уголовно наказуемо! Приводите конкретные факты - сколько, по вашим сведениям, дольщиков покупали квартиры с коммерческой целью? Уж не хотите ли сказать, что все? Самому-то не смешно?

  • adimivz
  • 30.07.2017 21:29
    • -1
    Открываем Авито. Ищем раздел "сдаю. и читаем: Новая ильинка, бакинский и просторный. 23 штуки, и это только свободные. Выше писал - 30% а не все.

  • SERGEY9016
  • 30.07.2017 21:33
    • +1
    А вы в курсе что это 30% (хотя не уверен в такой цифре) - структуры, связанные с ДСК, с которыми эта ДСК рассчитывалась по интересными способами, и далеко не по рыночным ценам?

  • SERGEY9016
  • 30.07.2017 21:34
    • +1
    а при чем здесь Новая Ильинка и Просторный? Что-то не понял юмора

  • adimivz
  • 30.07.2017 21:46
    • -1
    "Юмор" в том, что эти микрорайоны строились "долевым участием".

  • SERGEY9016
  • 30.07.2017 21:55
    • +1
    Так сейчас все строится "долевым участием". Вы заявляли, что 30% дольщиков именно ДСК - покупали квартиры в коммерческих целях. Доказывайте!

  • Доказывать придётся вам, энергосбытам, что в квартире никто не проживал и долг образоваться не мог. :) И заодно объясните, как вы собирались жить в квартире, если проектом нормальное электроснабжение домов, необходимое для постоянного там проживания (а не выживания) проектом и договором не предусмотрено в принципе. :) Ни ТПуха требуемой мощности не заложена, ни её техподключение к сетям, и само планировочное решение по размещению домов на земельном участке исключает возможность её строительства. :)

  • Надя
  • 31.07.2017 08:09
    • 0
    кто же это такой проект согласовывал и утверждал, не подскажите, всезнающее вы наше око?

  • Так на титульном листе альбомов с проектной и рабочей документацией это и написано всё. :) Как положено. :) Или вы в глаза никогда это всё не видели? :)

  • Надя
  • 31.07.2017 08:24
    • 0
    а вы видели?

  • Конкретно по этим домам - нет. :) Я вам выше писал, что был знаком с одним типичным дольщиком. :) Он успел получить из долёвки квартиру (в конце 2014-го - начале 2015-го где-то) и заселившись, с интересом обнаружил, что электричество по времянке, вода и тепло тоже. :) После чего стал навяливать эту квартиру, кому только можно, в том числе и мне. :) Мне и без чертежей, на основе имеющегося опыта жизненного, хватило беглого осмотра, чтоб всё это понять. :) Посмотрев во двор, понял что ТПуха просто не влезет и понятно, почему - в том районе её тупо подключать не к чему. :) А проложить кабель туда, где есть, будет не просто дорого, а ОЧЕНЬ дорого. :) У этих дольщиков, поведшися на о-о-о-чень дешёвое жильё, столько точно нет. :) Схему электроснабжения города я немножко знаю просто. :) С теплом и водой тоже самое - имеющийся в районе источник столько не потянет, если все заселятся и мыться начнут. :) А до ближайшего, где есть необходимая свободная тепловая мощность, тупо нет магистрали. :) Её тоже надо ещё построить. :) Дом не газифицирован - 17-ти этажки газифицировать проектными нормами запрещено из соображений безопасности. :) И сразу всё стало ясно и с дольщиком и с квартирой этой. :)

  • Да, с теплом там вообще хохма дикая получилась - он, чтоб веса себе придать, рассказывал, что бывший юрист-консульт АО"Ивэнерго" и начинал свою карьеру в теплосети у Новичкова. :) И что там героически оформил все земельные участки под многочисленными объектами. :) При этом, абсолютно не имея понятия о том, что данных объектов в том районе тупо нет и никогда не было. :)

  • А, вот они ваши злодейские типы гражданской наружности - https : // www . kommersant . ru / doc / 3373035 (пробелы убрать). :) Ну это если у вас недострой. :) Если коротко, то это "Интеко", раннее принадлежавшая талантливой бизнес-вумен Елене Батуриной, а ныне Михаилу Гуцириеву и Ко. :) Они генподрядчик по заказу и проектированию. :) А если у вас всё-таки ещё ДСК достроить успел, то там сверху отметился товарисч с ником "Вадим". :) Его спросите, он тут в своё время рассказывал, как он в КБ ДСК героически привязку типовых проектов делал. :)

  • Да самое то, подавайте в суд за клевету - энергосбытам очень интересно будет это. :) То, что долги там за потреблённые ресурсы копятся, ни для кого не секрет. :) А собственники строят целку-невидимку - "Не знаю, в квартире никто не проживает, куда делось, без понятия, не виноватая я!" :)

  • Надя
  • 31.07.2017 08:34
    • 0
    так потому и копятся, что собственников нет

  • макссс
  • 30.07.2017 20:42
    • +1
    Людей кинули мошенники (удивительное чутье у хасбулатовой, вовремя из су155 свалила), но нагим чинушам и кремлю на это наплевать, что в принципе не противоречит идеологии единой россии

  • SERGEY9016
  • 30.07.2017 21:18
    • +1
    Так это вовсе не чутье... Чем вы думаете дольщики отличаются от чиновников? Чиновники знали, что у СУ-155 БООЛЬШИЕ проблемы уже..

  • макссс
  • 30.07.2017 20:44
    • +1
    Вспомните мои слова о челядь)))) к 2018 гобу вова вощьмет это дело под личный контроль, скажет, что же за безобразие, а я то и не знал. И,  о чудо,  дома достроят и вова опять станет президентом

  • Вова не станет президентом в 2018, глупыш.

  • adimivz
  • 30.07.2017 21:54
    • -1
    Так. По-пробую ответить на любимый несогласными переход на личности.
    Я обыкновенный житель. На все жилье заработал собственным умом. До сих пор не имею автомобиля и прав как таковых.
    Позиция по дольщикам: жаль, но гос-во и так для них делает больше чем дофига (по сравнению с кидаловом 90-х и нулевых), что-бы ещё и плеваться на него. Что-то не устраивает - ни кто не запрещает им выставить на продажу сою покупку.
    По поводу СУ-155: обанкротили офигительное предприятие, но! Это коммерческая структура и вправе делать со своим капиталом все что угодно, в рамках закона и ответственности.
    ЗЫ. На вопросы выше отвечать не буду.

  • Надя
  • 31.07.2017 08:30
    • +1
    Да неужели? Ознакомьтесь:http://отрасли-права.рф/article/22134

  • adimivz
  • 31.07.2017 09:04
    • -1
    Читаем внимательно: "делать все что угодно со СВОИМ капиталом".

  • adimivz
  • 31.07.2017 09:20
    • -1
    Надежда, у законов есть понятие вступление в силу. То что написано в статье относится к действию с 1 января 2017 года. Проблема с деньгами дольщиков у СУ 155 произошли до этого времени.

  • Надя
  • 31.07.2017 09:39
    • +1
    нецелевка была запрещена и до 1.01.17 и контроль оной должен был бы осуществляться и до 1.01.17, не так ли?

  • adimivz
  • 31.07.2017 11:47
    • -1
    Вопрос в трудности выделить "нецелевое использование".Предположим, на момент получения средств дольщиков у застройщика накопилось расходов, связанных со строительством, произведенных за счет собственных средств дольщиков, на сумму 1000 руб. От дольщиков получено 800 руб. Значит, застройщик вправе считать, что полученные 800 руб. уже не являются целевыми, так как они покрыли ранее осуществленные расходы и таким образом вернулись к застройщику. Другой случай: если на дату получения средств дольщиков расходы застройщика составили 1000 руб., а от дольщиков получено 1200 руб., то 1000 руб. из полученных средств перестают быть целевыми, а оставшиеся 200 руб. сохраняют статус целевых средств.


  • builder
  • 31.07.2017 11:09
    • -1
    Комментатор походу засланец су-155, ну или просто идиот. Такой бред пишет аж глаза решет от прочтения.

  • SERGEY9016
  • 31.07.2017 11:19
    • +1
    Да уж, ещё и не грамотный... Не знает разницу между млрд и млн...

  • adimivz
  • 31.07.2017 11:51
    • -1
    И еще такой фактор "проблемы дольщиков". А почему их договор долевого строительства не застрахован? Если застрахован почему не требуют со страховой?
    Следующий момент: в минстрое уже разрабатывается "дорожная карта" по достройке объектов банкротов. Сроки предоставления - 1 августа, т.е. завтра.
    Думаю, что дольщики это знают, но почему-то не желают дожидаться.

  • SERGEY9016
  • 31.07.2017 12:10
    • +1
    Потому что все страховки были очередной фикцией от государства. Да и применяться стали не так давно. Дорожные карты Роскапом тоже есть. Но выполняются ли? А что же вы, адимивц, про собственность вопрос не поднимание? Дольщики ещё право собственности не могут получить в построенных домах. Причем только в нашем "чудо" городе. В 5 регионах все достраивается - передается в собственность.

  • adimivz
  • 31.07.2017 12:24
    • -1
    Следи за логической цепочкой. Дольщик не может получить право собственности, пока дом не введен в эксплуатацию. Не введен в эксплуатацию, потому что недостроен. Недостроен,потому, что у застройщика нет денег. Государство не является поручителем/гарантом в сделке между дольщиком и застройщиком. Соответственно функции гос-ва ограничиваются контролем за качественную достройку.
    Ну а если Вас не устраивает наш "чудо" город, с нашими "чудо жителями", рекомендую изучит проблемы соседних регионов (желательно дотационных).

  • SERGEY9016
  • 31.07.2017 12:33
    • +1
    На "ты" с вами еще не переходили. И опять логическая ошибка у вас. Дольщикам ДСК не дают оформить право собственности в домах, ВВЕДЕННЫХ в эксплуатацию! Таких на сей момент в Иваново 4!

  • adimivz
  • 31.07.2017 12:42
    • -1
    для государственной регистрации права на объект долевого строительства необходим передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства участнику (ч. 1 ст. 8 Закона N 214-ФЗ; п. 3 ч. 11 ст. 48 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ). В случае отсутствия указанных документов и истечения установленных договором сроков, а также в зависимости от обстоятельств дела дольщик вправе обратиться в суд с одним из следующих исков:

    - о признании права собственности на спорный объект недвижимости;

    - признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на многоквартирный дом, соответствующую объекту долевого строительства - квартире;

    - признании права собственности на объект незавершенного строительства.

  • SERGEY9016
  • 31.07.2017 12:47
    • +1
    И опять ошибка! Да что же с Вами делать-то?!! Может с ситуацией дольщиков ИвДСК ознакомитьтесь с начала? А то у нас с Вами совсем какой-то пустой разговор! Предприятие в банкротстве, в данном случае право собственности можно получить только через арбитражный суд, после проведения собрания арбитражным управляющим и голосованием на нем дольщиков. Этого собрания люди в домах, введенных в экспл., добивались полгода: тогда власти категорически отрицали возможность проведения собрания! Наконец добились, но теперь арбитражный управляющий да и суд начали тянуть волынку. Заседания с данным вопросом отложены уже почти на 4 месяца с даты проведения собраний.

  • adimivz
  • 31.07.2017 13:11
    • -1
    Секундочку. При чем тут судебное производство введенных в эксплуатацию объектов? Митингующие четко и конкретно обозначили свою позицию: ПРОФИНАНСИРОВАТЬ достройку за счет гос-ва.

  • SERGEY9016
  • 31.07.2017 13:31
    • +1
    Перечитайте сюжет: "ольщики сетуют на то, что в других регионах (Ярославль, Кострома) решаются как проблемы с коммуникациями, так и с юридической стороной сделок. Тем временем в Иванове квартиры в собственность не передаются,  со стороны чиновников наблюдается "...скрытое противодействие с соблюдением внешней видимости выполнения процедур передачи квартир в собственность".
    Барс не опубликовал полностью петицию. При желании могу предоставить Вам ссылку на нее.

  • adimivz
  • 31.07.2017 13:57
    • -1
    Да, есть желание почитать полностью.

Новость дня

Момент падения дерева на женщину с ребенком в Иванове попал на видео
сегодня, 14:33
Момент падения дерева на женщину с ребенком в Иванове попал на видео
Молодая мама получила травму позвоночника - ВИДЕО ЭКСКЛЮЗИВ
  • (4)
  • 3447
На ивановских стройках выявляли нелегальных мигрантов
сегодня, 12:54
На ивановских стройках выявляли нелегальных мигрантов
Рейд проводили сотрудники полиции при поддержке Росгвардии – ФОТО
  • (2)
  • 1352