Вход

Логин
Пароль
Войти используя свой аккаунт в социальной сети

Регистрация

Логин
пароль




Зарегистрироваться используя свой аккаунт в социальной сети

Новости

03.07.2017 18:52

В Ивановской области установлены новые тарифы на коммунальные услуги


С 1 июля в Ивановской области действуют новые тарифы на коммунальные услуги. Эта тема обсуждалась сегодня на пресс-конференции с участием заместителя председателя регионального правительства Максима Громова.

Начальник департамента энергетики и тарифов Ивановской области Евгения Морева сообщила, что в среднем по области, согласно распоряжению Правительства РФ, совокупная плата за коммунальные услуги изменится на 3,8%. При этом, с учетом действующего допустимого отклонения 2,2% предельный рост платы для отдельных домохозяйств, в зависимости от набора коммунальных услуг, может составить до 6%. Исключение составят только город Иваново (предельный индекс – 10,9%) и муниципальные образования Гаврилово-посадского района (предельные индексы – от 28,6 до 37,4%), по которым отдельными указами губернатора приняты решения об установлении предельного индекса изменения платы граждан за коммунальные услуги выше определенных ранее 6%. Данные решения приняты в соответствии с установленной процедурой по согласованию с представительными органами местного самоуправления муниципальных образований.

Впервые установлен единый тариф на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. В ряде муниципальных образований Ивановской области тариф на вывоз мусора снизится на 2,9%–57,2%.

Единый тариф на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитан на основе федеральной методики. Он составил 492,9 руб. за куб. м. с учетом НДС. Плата с одного человека в месяц при нормативе 0,18 куб. м составит 88,72 рублей. Как пояснила начальник департамента энергетики и тарифов Евгения Морева, в состав тарифа включаются расходы на сбор, вывоз и захоронение отходов, а также сбытовые расходы. Кроме того, регоператор обязан начислять налог на добавленную стоимость в размере 18%. Эти факторы повлияли на рост размера платы граждан за эти услуги.

До настоящего времени тарифы на вывоз мусора в муниципальных образованиях сильно разнились. В отдельных муниципальных образованиях с начала действия новой системы обращения с ТКО размер платы в расчете на кубический метр отходов снизится, причем существенно. Ожидается, что снижение произойдет в 14 муниципальных образованиях, а также в Заволжском районе, кроме города Заволжск, в Савинском районе, кроме поселка Савино, в Приволжском районе, кроме Плеса и Рождественского. Так, в Гаврило-Посадском районе тариф снизится на 52,1%, в Пестяковском – на 57,2%, в Верхнеландеховском – на 50,6%, в Палехском – на 47,2%. В среднем по области рост тарифа на вывоз и утилизацию ТКО составит 3,6%.

Максим Громов отметил, что с 1 июля - даты начала работы регоператора изменился принцип начисления платы гражданам: не за площадь помещения, а за количество зарегистрированных человек. Поэтому губернатором Ивановской области Павлом Коньковым рекомендовано руководству регионального оператора по обращению с ТКО в течение первого года работы не начислять плату более чем на трех человек, проживающих в квартире. Прежде всего, таким образом, будут защищены многодетные семьи.

Кроме того, зампред напомнил, что услуга по обращению с ТКО относится к коммунальным, и на нее распространяются аналогичные меры социальной поддержки населения, как и те, которые сейчас действуют по оплате коммунальных услуг по электроснабжению, водоснабжению, теплоснабжению. По всем вопросам предоставления услуги можно обратиться на горячую линию регоператора по обращению с ТКО по телефону: 8-800-100-71-90. Проконсультироваться по поводу возможности получения субсидии или льготы на оплату коммунальных услуг можно в департаменте социальной защиты населения Ивановской области по телефону: 8-800-100-16-60, звонок для граждан бесплатный (кроме выходных и праздничных дней).

Максим Громов добавил, что в связи с переходом услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в разряд коммунальных, с 1 июля должно произойти снижение тарифов на жилищные услуги, в связи с исключением из их состава расходов на сбор и вывоз твердых бытовых отходов. «Контроль за исполнением управляющими организациями этого требования возложен на Ивгосжилинспекцию и прокуратуру Ивановской области», - добавил он.

Тариф на газ для населения увеличится на 4%. Соответствующее постановление принято департаментом с учетом уже установленного и прогнозируемого роста составляющих розничной цены на газ (оптовой цены, тарифа на транспортировку, платы за снабженческо-сбытовые услуги).

Рост тарифов на электрическую энергию для населения составит 4,9%, что чуть ниже, чем средний прогнозируемый рост по стране – 5%. Тарифы в дневной, пиковой и ночной зонах будут увеличены на 7,1%. Это минимально возможный рост, рассчитанный с соблюдением требований федеральных нормативных документов.

В текущем году было принято решение о сохранении на прежнем уровне понижающего коэффициента 0,7, применяемого при установлении тарифов на электроэнергию для населения, использующего электроплиты и электроотопительные установки, а также для населения, проживающего в сельских населенных пунктах.

По вопросу отмены понижающего коэффициента 0,7 для садоводческих некоммерческих объединений граждан, важно отметить, что правительством РФ ограничена величина перекрестного субсидирования, включаемая в тарифы для прочих потребителей. Поэтому понижающий коэффициент к тарифам в отношении категорий потребителей, приравненных к населению, на территории Ивановской области уменьшен быть не может. «Его применение приведет к превышению установленной величины перекрестного субсидирования, то есть к нарушению федерального законодательства. Поэтому для потребителей, приравненных к населению, будет применяться тариф для населения без понижающего коэффициента», - сказала Евгения Морева. Также начальник департамента сообщила, что категории потребителей, приравненные к населению, оплачивают электрическую энергию по тарифам населения, которые сами по себе являются субсидируемыми. Максим Громов добавил, что, по сути, применение льготного коэффициента позволяло потребителям оплачивать электроэнергию не в полном объеме.

Тарифы на тепловую энергию с 1 июля увеличатся для населения Ивановской области не более чем на 3%, а тарифы на водоснабжение и водоотведение - на 5%.

Исключение составит только город Иваново, в нем тариф на водоснабжение будет увеличен с 1 июля на 14,1%, а на водоотведение – на 7,2%. Рост тарифов АО «Водоканал» будет компенсироваться значительно меньшим, чем в среднем по области, ростом тарифов на тепловую энергию. Тарифы на тепловую энергию в Иванове вырастут в среднем на 2%. В целом это позволит выдержать установленный средний индекс роста платы граждан за коммунальные услуги 3,8%.

Рост тарифов на водоснабжение и водоотведение в Иванове обусловлен необходимостью включения в тарифы АО «Водоканал» не учтенных ранее расходов, признанных экономически обоснованными Федеральной антимонопольной службой.

По материалам пресс-службы правительства Ивановской области



  • оцените новость:
  • (2)
  • 5278
  • 41

Комментарии (41)

Вам нужно войти, чтобы оставлять комментарии
Логин
пароль
Войти используя свой аккаунт в социальной сети
Или пройти стандартный процесс регистрации
  • жигулини
  • 03.07.2017 20:00
    • +1
    +налог на недвижимость,+18% ндс на продукты,быт технику и тд, +13% подоходный налог ,+с вашей зп отчисления идут в фсс-2.9%,пфр-22%,ффомс-5.1%,транспортный налог,акциз на топливо,налог на отдых.если что то забыл напишите

  • Adimiv
  • 03.07.2017 20:11
    • -1
    Налог на прибыль организаций
    Акцизы
    Налог на добычу полезных ископаемых
    Водный налог
    Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов
    Государственная пошлина
    Единый сельскохозяйственный налог
    Патентная система налогообложения
    Это федеральные...
    Земельный налог

    Чё ещё подмешать в Ваш винигрет?


  • Ili ya
  • 03.07.2017 20:13
    • +1
    Мусорской забыл. 88 руб с рыла

  • СеменСеменович
  • 04.07.2017 13:49
    • +1
    и это в самой нищей области в России. При том что у нас все комунальщики - монополисты. Где, спрашивается, ФАС? Где прокуратура? Где ФСБ, на худой конец?

  • Ili ya
  • 03.07.2017 20:18
    • +1
    Есть еще затея с ветками, тип по лосями, но это лесники знают.

  • Все закономерно. Президент сказал,что стагнации больше нет и мы начали вылезать из ямы.
    Значит народ стал жить лучше. И тарифы можно поднимать с небольшим ускорением!

  • Роскошь
  • 03.07.2017 21:13
    • +1
    Да кто спорит - очень хорошо! И инфляция 4% всего. Только вот я капусту в марте по 5 рублей кг покупала в апреле в Ашане, а сейчас она 79 там же. Аналогично и по моркови, луку, картофелю.

  • GraveDiggerG
  • 04.07.2017 08:45
    • +1
    Продуктивно прошли 17 лет

  • Кто-нибудь, расскажите этим господам\. что с 2014 года мировые цены на газ СНИЗИЛИСЬ В ДВА РАЗА!!!
    И только в путинской державе всё стабильно дорожает, а снижается только зарплата...

  • Adimiv
  • 03.07.2017 20:26
    • -1
    Вы не путайте опт и розницу. РФ вторая после казахстана с самой низкой ценой во всей европе.

  • 99d
  • 03.07.2017 22:57
    • +1
    Аdimiv, это Вам кто сказал, что у нас с Казахстаном самые низкие цены? Тоже ВВП?

  • Adimiv
  • 03.07.2017 23:30
    • -1
    Яндекс поиск.
    Этот ресурс не позволяет добавлять ссылки на другие сайты. Надеюсь РИА более надежный источник, чем измышления выпускника кулинарного техн... Тьфу... Ивановского Музыкального училища.

  • Adimiv
  • 03.07.2017 23:31
    • -1
    Стоимость газа для населения – рейтинг стран Европы 2016

  • WerfoGur
  • 04.07.2017 12:40
    • +1
    Обратите внимание, как сотрудник Ивановской городской администрации усиленно отрабатывает свою зарплату: отвечает на каждое критическое замечание по поводу повышения тарифов. Он один тут одобряет это повышение; трудится в поте лица.

  • Adimiv
  • 04.07.2017 13:12
    • -1
    Я не одобряю повышение тарифов, тем более что платежки ещё не приходили. Просто реально понимаю, что работягам из ЖКХ та-же хочется хорошо питаться. Меня больше беспокоит повышение тарифов на воду, без объяснения каких либо причин.
    Ну да на это заказ "ивановоньюсру" не поступал.

  • берендейка
  • 03.07.2017 20:24
    • +1
    На уточку ,домик пардон забыли налог.

  • Ili ya
  • 03.07.2017 20:27
    • +1
    Такого нет налога, вот боре волнуются что их не изберут

  • Роскошь
  • 03.07.2017 20:53
    • +1
    Плату за мусор установили, а за контейнерные площадки они отвечать не будут. Мы восстановили контейнерную площадку, так за год ее всю "разбомбили" ковшами мусоросборщики. И никто не отвечает за это. К площадке не подойти - ямы с водой, грязь, вонь ужасная, и крысы.

  • Adimiv
  • 03.07.2017 20:55
    • -1
    Всегда за порядок на контейнерной площадке отвечали дворники.

  • Роскошь
  • 03.07.2017 21:02
    • +1
    Уже не отвечают. Приезжали джамшуты вместе с водителями и убирали мусор. Но крупный мусор - ковшами погрузчика. Именно этими ковшами и разрушили ограждение площадки, да ямы вырыли.

  • Роскошь
  • 03.07.2017 21:03
    • +1
    Сейчас на дворника по 6-7 домов повесили, им уже не до порядка на площадках.

  • Adimiv
  • 03.07.2017 21:23
    • -1
    Ну тут вопрос к "жадности" Вашей УК. По ГОСТу контейнерные площадки относятся к придомовой территории, что подлежит уборки дворников. По примеру как в и содержание дома включает в себя не только уборку лестничных клеток, но и подвальных и чердачных помещений.

  • М-м-м, может вам большой контейнер заказать, для строительного мусора? И крупногабарит сбрасывать сразу туда, а не на землю около площадки? Там только контейнеры для бытового стоять могут, захламление не допускается, вообще-то. Вас же и оштрафовать могут за это. :) А не дворника. :)

  • Minchertc
  • 03.07.2017 22:38
    • +1
    Скоро золотом на мраморе высекут слова Задорнова:
    - Нет! Не ту страну назвали Гондурасом!

  • 99d
  • 03.07.2017 22:52
    • +1
    Кому интересно, забейте в поисковик "Куда деваются заработанные мной 99,9% прибыли". Развейте для себя миф, что у нас самые низкие налоги в мире.

  • Koza n*ostra
  • 03.07.2017 23:34
    • +1
    Гаврилов Посад жжет, 41.5% рост норматива на тепло по всему району, просто так...после 10 платежки понесут вот народу будет радость

  • Гаврилов-Посад
  • 04.07.2017 07:47
    • +1
    Да что вы врёте? В Гавриловом Посаде за мусор платим 53 рубля с дома, сейчас будем 88 с человека. Какое понижение на 52,1 %? Где? Правительство области, неужели не стыдно и не надоело врать? Не можете реально снизить поборы с населения, если делаете бедных нищими, вместо то чтоб поднять уровень жизни народа вы выкачиваете из него последнее, так какие вы правители? Уйдите!

  • GraveDiggerG
  • 04.07.2017 08:52
    • +1
    Осталось это сознание до выборов сохранить и придти на них

  • Alexander Umnikov
  • 04.07.2017 10:55
    • +1
    Меня вот это прикалывает:
    "Поэтому губернатором Ивановской области Павлом Коньковым рекомендовано руководству регионального оператора по обращению с ТКО в течение первого года работы не начислять плату более чем на трех человек, проживающих в квартире. Прежде всего, таким образом, будут защищены многодетные семьи."

    Рассмотрим математику. были проведены расчеты, измерения, вычислены нормативы. Которые показали, что семья из 5 человек генерит в месяц 50 кг ТКО.  Поэтому в нормативы заложили 150 кг на семью или по 30 кг с чел. Теперь паша говорит, типа давайте поддержим резиновые квартиры и 2 из пяти платить не будут. Что это значит? Это значит то, что те 3 будут оплачивать этих двух.

  • Adimiv
  • 04.07.2017 12:13
    • -1
    А ещё нужно отобрать у пенсионеров, многодетных семей и инвалидов все льготы. Тогда вообще " по умниковской справедливости".
    А чё не пришел? Я принес деньги, что-бы заплатить тебе за "что-то". Ты не пришел, в итоге мой долг тебе перешел в мой доход. Все справедливо и по закону.
    Кстати так и поступают "оппозиционеры" - не могут взять даже то что им положено государством - религия не позволяет.

  • Adimiv
  • 04.07.2017 12:16
    • -1
    Теперь о "справедливости". Точнее о партии "Справедливая Россия".
    На прошлых выборах их лозунг был "за справедливые цены на ЖКХ".
    И что в итоге?
    Оказалось, что на протяжении многих лет эти СР-овцы преспокойно собирали с граждан деньги себе в карман будучи во главе структур ЖКХ.
    При переделе цен они не смогли даже убедить своих компаньенов о "справедливых тарифах". Тупо продали свои доли.

  • WerfoGur
  • 04.07.2017 12:44
    • +1
    О, вот и предвыборная агитация подоспела. Сотрудник Ивановской городской администрации критикует оппозиционную партию. Ага, это партия "Справедливая Россия", а не ЕдРо голосует за рост тарифов ЖКХ по всей стране, ну да. Чиновник пытается переложить ответственность за рост тарифов на оппозицию.

  • Adimiv
  • 04.07.2017 13:00
    • -1
    Врать и хамить не нужно. Да? Вон один уже вчера слюной брызгал на меня, а в итоге слился как последняя шавка.
    Я беспартийный и не имею ни какого отношения к власти.
    Я констатирую факты.
    А факт состоит в следующем: люди, которые не в состоянии что-либо сделать, рвутся к власти. У меня нет видимых дел от этой партии, поэтому и такое отношение к ним.
    Разве губер области будет против, если Попов снизит тарифы на ТБО?

  • WerfоGur
  • 04.07.2017 14:22
    • +1
    В Ивановской городской думе - один депутат от "Справедливой России", в областной думе - ни одного. В Госдуме "Справедливая Россия" вообще ничего не решает.
    Но чиновник хочет нас убедить, что именно партия "Справедливая Россия" виновна в росте тарифов ЖКХ. Не дайте себя одурачить: не верьте агитатору, который отрабатывает свою зарплату в городской администрации.

  • WerfoGur
  • 04.07.2017 12:36
    • +1
    Напомню, что бюджетникам не индексировали зарплату с 2013 года.

  • Adimiv
  • 04.07.2017 12:54
    • -1
    Да? А вот мой интернет говорит, что окладную часть только в 2016 году повысили на 6%. (у меня не правильный Яндекс?)
    Моё окружение и клиенты (преподаватели и медики) говорят, что после смены доплат с бюджетирования на субсидирование и добавление стимулирующих выплат, совокупный доход увеличился примерно на 20-30%. Причем "нахлебники" (лишние уборщицы, бухи, кадровики и т.д.) поувольнялись сами.

  • WerfоGur
  • 04.07.2017 14:19
    • +1
    Врёт и не краснеет.
    "Доход увеличился на 30%."
    Это у вас, чиновников, доходы выросли на 30% и больше. Совести у вас нет.

  • Adimiv
  • 04.07.2017 14:44
    • -1
    "Чукча не читатель, чукча писатель"... Это про Вас.
    Для тех кто в танке, повторяю - ни к власти ни к партиям не имею ни какого отношения.
    Совести по-больше чем у секты "свидетелей навального". Так-же как и правды, подтвержденной цифрами и фактами.
    Вы-же нагло врете, говоря, что повышений нет. Даже МРОТ повышен.
    Прекращайте уже читать методички Нулланд. Она приведет вас к майдану.

  • GraveDiggerG
  • 04.07.2017 15:21
    • +1
    Классическая схема парирования разговора провласных личностей, Сша, Навальный, Майдан

  • Adimiv
  • 04.07.2017 15:27
    • -1
    Научите парировать наглую ложь?

  • salam.1969@rambler.ru
  • 04.07.2017 20:46
    • +1
    Никто не врет, особенно нагло! Никакого повышения у учителей не было! Ни на сколько! Это наглое вранье! Я работаю в школе учителем, зарплата не повышалась уже лет пять, как минимум. Это ложь для Путина. Или от Путина. Мы, учителя, никаких повышений зарплаты не видели! Может, деньги и спускаются на школы, но до учителей они не доходят!

Новость дня

В 6 районах Ивановской области сильный снегопад оборвал провода и повалил деревья на опоры ЛЭП
сегодня, 16:56
В 6 районах Ивановской области сильный снегопад оборвал провода и повалил деревья на опоры ЛЭП
В сельских населенных пунктах нарушено электроснабжение, без света остались более 3000 человек
  • (0)
  • 1653
В центре Родников на глазах у прохожих жестоко убили собаку в ошейнике
сегодня, 11:43
В центре Родников на глазах у прохожих жестоко убили собаку в ошейнике
Засунули ее в пластиковый мешок и бросили в мусорный контейнер – ФОТО
  • (6)
  • 4137
Оставшаяся на улице после пожара ивановская семья просит помощи
сегодня, 10:46
Оставшаяся на улице после пожара ивановская семья просит помощи
Помочь можно не только финансово, но также стройматериалами и рабочими руками - ФОТО
  • (0)
  • 3248
В Ивановской области автомобиль переехал лежащую на дороге женщину
сегодня, 08:57
В Ивановской области автомобиль переехал лежащую на дороге женщину
От полученных травм она скончалась на месте ДТП - ФОТО
  • (0)
  • 7021