Вход

Логин
Пароль
Войти используя свой аккаунт в социальной сети

Регистрация

Логин
пароль




Зарегистрироваться используя свой аккаунт в социальной сети

Новости

29.11.2015 16:33

«Не хотим кормить олигархов!»: сотни ивановских дальнобойщиков вышли на митинг (ФОТО, ВИДЕО)

По словам некоторых протестующих, накануне акции к ним домой с угрозами приходила полиция

Сегодня, 29 ноября, сотни ивановских дальнобойщиков вышли на митинг. Протестующие против новой системы дорожных сборов «Платон» собрались у Дома профсоюзов на площади Ленина. Как сообщает корреспондент IvanovoNews, обстановка на митинге (который продолжается и сейчас) очень напряженная. Люди выражают свое недовольство «Платоном», а главное – теми, кто эту систему придумал и реализовал. Неподалеку от собравшихся дежурит автозак с поддержкой ОМОНа.

Напомним, согласно вступившему недавно в силу закону, за один километр пути по федеральным трассам до марта 2016 года размер платы составит 1 рубль 53 копейки с автомобилей грузоподъемностью 12 тонн и выше. С 1 марта 2016 года до конца 2018-го плата за проезд составит 3 рубля 6 копеек за километр. Предполагается, что эти деньги пойдут на восстановление и реконструкцию дорог.

Ивановские дальнобойщики пришли на митинг с плакатами:

«Платон ведет нас на убой! Знай, дальнобойщик, мы – с тобой!»

«Кризис создали буржуи – платит народ!»

«Платон – это терроризм Ротенберга против народа!»

«Нет поборам Ротенберга!»

«Медведев! Ты нарушаешь 74 статью Конституции!»

«Мы против платных дорог!»

«Люди важнее прибыли!»

«Не хотим кормить олигархов!»

Стоит отметить, что на митинге из СМИ практически никого не было. Митингующие, несмотря на такие громкие плакаты, говорить всю правду открыто, на камеру, боятся. И тому есть причины. К примеру, нашему корреспонденту дальнобойщики рассказали, что накануне митинга к некоторым из них прямо домой приходили сотрудники полиции с предупреждением. Говорили: если вы поедете колонной на Москву, у вас будут большие проблемы.

Многие ивановские дальнобойщики сейчас на грани отчаяния. Кто-то уже отказывается от этой работы, бизнеса. Кто-то работать хочет, но не может – не выгодно. Кто-то – вынужденно в простое. Есть и такие, которые уже продают свои фуры – за ненадобностью.   

В итоге митингующие договорились принять резолюцию, которую они собираются отправить во все инстанции, включая Президента Путина.

ключевые слова: дальнобойщики митинг
  • оцените новость:
  • (19)
  • 18876
  • 38

Комментарии (38)

Вам нужно войти, чтобы оставлять комментарии
Логин
пароль
Войти используя свой аккаунт в социальной сети
Или пройти стандартный процесс регистрации
  • Россия родина
  • 29.11.2015 17:03
    • +1
    Эх лук лучок ...

  • tef
  • 29.11.2015 17:11
    • +16
    ну чего? где агимайдановцы и нодовцы? под монтировки не хотят лезть? обоссались?

  • tef
  • 29.11.2015 17:11
    • +1
    *антимайдановцы

  • Может, свои косметички перепрятывают ?

  • Виктория Ким
  • 30.11.2015 14:35
    • -1
    tef, а чего им ссориться - анитмайдановцам и дальнобойщикам? И те, и те пишут Обама - чмо. И пишут челобитные путену.

  • Дмитрий Нефёдов
  • 29.11.2015 17:26
    • +19
    Послушайте последний "Код доступа" - Латынина очень подробно всё рассказывает ...
    Кстати - фамилии приходивших домой полицаев можно узнать ? Этих смелых, борющихся с безоружными людьми, но пасующих перед Фероянами ?  

  • Илья Князев
  • 29.11.2015 17:39
    • +11
    красавцы

  • Пyпкин
  • 29.11.2015 17:46
    • -14
    " Барсики " ,  бабки базарные , сообщите , что ко мне тоже приходили полицейские с предупреждением , что если я буду покупать не отечественный унитаз , а импортный , то у меня тоже будут проблемы ( отключат воду на этот самый унитаз ) .Так что , собирайте по- больше сплетен , глядишь , рейтинг поднимется .Если что то боятся говорить на камеру , значит и нет ничего .Что дальнобой хочет и так понятно  ( что им бояться , если , как они говорят , они уже ничего не боятся ) Очередное нагнетание обстановки .Сегодня дальнобой , завтра учителя , послезавтра дворники и тд .И не надо сейчас передо мной скулить , что завтра цены подскочат из- за бойкота дальнобоя .Они итак взлетят и без их забастовки .Хрен " Магнит " со своими фурами будет бастовать Пускай  легкие грузовики  или паровозы берут часть перевозок на себя , хотя , пускай и они ждут .Потом и их эта участь каснется Давайте либерасты минусуйте , вспомните про Крымнаш  и Сирию
    PS Про какую ты там монтировку скулишь ? Ты , чертила , что - то попутал , насмотревшись петушинного Майдана

  • tef
  • 29.11.2015 17:56
    • +13
    ты видать уже огрёб, раз тут кукарекуешь, а не там.

  • aafaf
  • 29.11.2015 17:50
    • +16
    Дальнобойщики заставили власть наложить в штаны. Сегодня Иваново патрулировали усиленные наряды полиции. На одной лишь площади Пушкина одновременно находилось до десяти полицейских - и так целый день (митинг был вчера, а такое ощищение, что полицейские уже сутки с площади не уходят).

    Местные власти, наверное, и десантников с БТРами вывели бы на улицы Иванова, но ивановские десантники переброшены в Крым.

  • по зомбиящику - молчок. зато трубят про ельцин-центр. он куда важнее всех дальнобойщиков вместе взятых.

  • едросня рулит, нефиг было за них голосовать

  • Irina Vinogradova
  • 29.11.2015 18:26
    • +16
    Россиян обложили всякими оброками, при уменьшении зарплаты вдвое и массовых увольнениях. Это хуже татаро-монгольского ига. А бывший наемный работник РЖД  Якунин по информации его топ-менеджера получил за 2014 год  $2,4 миллиона ( 97 миллионов рублей) , а по сведениям Фоберс $11 миллионов. Это из казны. За что? Если бы РЖД принесли в казну триллионы прибыли, тогда понятно. А Якунин всегда у Путина деньги выпрашивал. А депутаты? Рашкин получает в месяц по 450 рублей, у него два помощника, машина, водитель и т.д и т.п.  И те, кто будет держать деньги этого "Платона", себя не обидят. Родственничков  в  посреднические организации пристроят и строительство дорог будет обходиться еще дороже.

  • ...

  • 555
  • 29.11.2015 20:14
    • -16
    "...и легковые, и грузовые и маленькие машинки"" Дебилы, бл..(с). Закон направлен на подорожание импортного г..на, которое фурами везут нам со всей Европы. По сути мы, потребители, спонсируем чужие рабочие места, в убыток себе. Тогда не вопите, что мало рабочих мест и нет производств.
        А дальнобоям - увеличивайте цены на свои услуги на размер этих надбавок. какие проблемы? А мы будем покупать то, что не надо возить издалека.

  • Дмитрий Нефёдов
  • 29.11.2015 21:20
    • +13
    Портянко, а кто у нас теперь хуже? Эрдоган или Обама? Кто больше пропаганде ценен?

  • Orbit
  • 30.11.2015 09:28
    • +4
    Да уж жили на всем своем - всю жизнь на телевизор да запорожец копили. "Нищие молятся, молятся на То, что их нищета гарантирована"?


  • Ватсон
  • 29.11.2015 21:22
    • +16
    Дальнобойщики настоящие джентльмены. Моё уважение к ним. Похоже это только начало. Через полгодика полстраны встанет против Ротенбергов с компанией.

  • Ты там на площади с ними яйца морозил или только дома перед монитором , укутавшись в бабушкин плед , уважать можешь ?  С такими  героями , как ты , нынешней власти точно нечего бояться .Нострадамить  с яблочком на блюдечке только можете .Уже лет десять восстание каждые пол-года кукарекаете здесь

  • ЙЯdЪ
  • 30.11.2015 09:05
    • +3
    Вор воров защищает? Логично.

  • Виктория Ким
  • 30.11.2015 14:39
    • -1
    Ватсон, а что такое ротенберг? Есть поводы, а есть причины.

  • Василий Тертый
  • 29.11.2015 21:55
    • +7
    Если мы сейчас не сможем отстоять наши права ,следующий шаг от нашей  "любимой партии власти ЕдРо" обкладывание владельцев легковушек аналогичным сбором. Так и до налога за воздух дойдет.Дальнобой я с ВАМИ!!!

  • Что ты с ними ? Не здесь у батареи жопу грей , а вперед на площадь , красными труселями на монтировке махать .Вот тогда какой то толк от тебя будет .А то только в собственном  носу колупаться можешь , герой ивановского майдана

  • Нептун
  • 29.11.2015 21:59
    • +7
    Может я чего не понимаю? За 1 км надо заплатить 1,53 р. До Москвы -  это примерно 500р. При цене фуры Иваново-Москва 15-20 тыс.руб. -  говорить о закрытии из-за этого бизнеса не приходится. Дальнобойщики точно сами платить не будут, а переложат на заказчика. При минимальной стоимости товара в 20т фуре - 500 тыс. руб. (25 руб/кг) - удорожание 0,1 %. Никто даже ценник переписывать не будет.
    Другое дело, куда и кому  эти деньги пойдут ?
    Трагичность не в угрозах бизнесу, как СМИ пытаются представить, а в отсутствии АБОСЛЮТНО любого доверия и властям и бизнесу.

  • Игорь Зверев
  • 29.11.2015 22:26
    • +8
    Я бы выделил два момента:
    1. Сейчас уже есть транспортный налог и акцизы на топливо. Но ситуация с дорогами пока, на мой взгляд, далека от радикального улучшения. Гарантий, что оно будет после введения нового сбора, нет.
    2. Да, тариф невелик. Пока что. Но ведь сейчас важно в принципе ввести систему в действие. Чтобы поменьше возмущались, тариф можно и пониже поставить. А потом - повышай, как угодно.

  • droop
  • 29.11.2015 22:58
    • +11
    Да в общем то дело не в этих грошах, хотя в масштабах федерации…, дело в аппетитах приходящих во время еды. Вспомните, при айфончике, решили снять тр\налог, при этом повысить акцизы на топливо и… как бы бонусом отменить тех\осмотр (высер рожденный мертвым). Что в сухом остатке – тр\ налог в действии, акцизы повышены, тех\ осмотр, а куда он денется. Плюсуем монстра страховщика, а теперь этот "Платон"… монстр в зародыше.

  • Василий Тертый
  • 29.11.2015 22:44
    • +3
    Мой коммент " сминусовал" едрос? Иначе как понять? Не прочитал и минус. Здоровья тебе минусовщик


  • Не газуй . Хочешь плюсики ? С  другого адреса после каждой загрузки ставь себе их сколько угодно .Хоть до  поноса завались ими здесь Что и делают здесь леберестня , вроде тебя

  • Короче, дальнобойщики засадили Вове сзади ...

  • Если они с тобой заодно виризжат , то по ходу получается наоборот

  • Лучший показатель успеха митинга - это ватная истерия в здешних комментах) В ход сразу идут слова про клятых либералов и страх майдана. Правда, выйти перед толпой разъяренных дальнобойщиков у местной ваты трусишки сразу намокают. Любой нормальный человек дальнобойщиков поддержит хотя бы потому,что, во-первых, понимает, что увеличение поборов ударит по потребителю, а, во-вторых, кому пойдут эти деньги. И только пропутинская братия продолжит верещать на манер идиота Федорова про Обамку и 5-ю коломну))

  • КАО
  • 30.11.2015 08:51
    • -4
    С чего весь сыр-бор? Фура за рейс Москва-Иваново брала 20000. Дополнительная плата в 3 рубля с км добавит 900 рублей. Это катастрофа?!

  • там чуть, тут чуть чуть...и получается охренительное подорожание!

  • fox
  • 30.11.2015 09:10
    • +7
    Как всегда на оф каналах новости преподают под определённым каналам. Про платон ни слова, про акции протеста ни слова. Вы всё ещё верите что в РФ демократия? Это дикий капитализм с запада, как был в 90- так он особо-то никуда не уходил. Если народ проглотит это дерьмо-продолжат гнобить дальше!

  • zliden`
  • 30.11.2015 09:23
    • +1
    Это не митинги против "Платона", это выход негатива (большая конкуренция, низкие тарифы, дорогие запчасти, нежелание что-то менять), накопившегося у большинства работающих в данной сфере. Сам работаю в данной сфере давненько. Общался с людьми, бывшими на митинге, от 3х человек ответ один -"лучше бы дома посидели...". Так вот я о чем, данный "побор" опасен тем то кто работает  не легально, давно закрыл свои ИП и неплатит ничего кроме транспортного налога на машину, а тут конечно все прозрачно для налоговой. Сумма за проезд по федералкам максимум 10 % от тарифа на грузоперевозку, при этом большинство грузовладельцев готово оплачивать этот сбор повышая тариф. Многие боятся интернета, да и компьютера вообще, но в наш век мало-мальски включить комп., и зайти на нужный сайт должен каждый, в крайнем случае можно делегировать родственникам или тем же диспетчерам, а уж про умения дальнобойщиков управляться с интенет-банкингом даже говорить не стоит))). Я считаю, что недоработок и нюансов в системе много, но СОЦИАЛКА сейчас строиться (взять новый автовокзал) и деньги на неё должны от куда то браться, не с учителей же. И в конце хотел бы заметить, спросите любого дальнобойщика сколько он зарабатывает в месяц, 70 % либо не ответят либо слукавят. )))
    Всем терпения и УДАЧИ!!!  

  • ивановка 70
  • 30.11.2015 10:00
    • +8
    Сразу видно,что большая половина сидящих здесь,далеки от темы.Мой муж дальнобойщик.Получает проценты от чистого заработка.Т.е.тот налог будут вычитать с общего фракта,и соответственно на руки он будет получать меньше.И для тех,кто считает,что зарплата у них офигенная ,могу сказать,что от 30 до 45 тысяч,не более.Из них вычтите на еду в рейсе.Может это и больше,чем средняя зарплата по городу,но вижу я его за эти деньги от силы раз в месяц.И совсем не легкий это труд.Да,возможно ,хозяин и не будет в накладе от этого налога,а вот на простых водителях это отразится.Ну и еще ,к сведению,чтобы получить  бортовое устройство его хозяин ходил больше трех недель в фирму,но каждый раз слышал в ответ,что их нет и не будет.Выбивал он его с боем.Так что не все так просто.

  • медведь и к
  • 30.11.2015 11:23
    • +4
    Пусть Правительство сначала научится контролировать использование целевых средств а не фиксировать и организовывать их "РАСПИЛЫ" и при выявлении виновных не ссылаться на законы и юридические хитрости а привлекать по полной и всех. Потом можно и не жалко платить налоги будет.

  • откат 1
  • 30.11.2015 17:02
    • +2
    быстро они на работяг налоги вешают . олигархам когда пытались увеличить подоходный инициативу мигом зарубили.

Новость дня

Офисную 17-этажку у Дворца спорта в Иванове строить не будут
сегодня, 12:46
Офисную 17-этажку у Дворца спорта в Иванове строить не будут
Земельный участок возвращен городу - ФОТО
  • (0)
  • 1117
Два человека погибли в ДТП на трассе Ростов - Иваново - Нижний Новгород
сегодня, 12:01
Два человека погибли в ДТП на трассе Ростов - Иваново - Нижний Новгород
Еще одна женщина госпитализирована - ВИДЕО, ФОТО 18+
  • (0)
  • 3650