Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
07.01.2020
22862

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский отвечает на вопросы

Полная версия ВИДЕО
Ivanovonews на
Поделиться:

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский продолжил традицию прямого общения с жителями региона. 
В центре современного искусства «Авангард» в Иванове прошла почти трехчасовая встреча, на которую приехали жители со всей области.

Для тех, кто не посмотрел запись разговора на телеканале "Барс", предлагаем вниманию полную запись встречи с губернатором на нашем сайте. 

Кликнув на конкретный вопрос вы попадете на ту часть видео, где Станислав Воскресенский отвечает именно на этот вопрос. (Ссылки не действуют при переадресации на ряд мобильных приложений youtube) 

О КАЧЕСТВЕ ДОРОГ
Будем работать с эффективностью. На 20% упала цена, а технологии мы заставили поднять. В следующем году дойдем до Ярославля, до Ростова Великого, возьмемся за дорогу Шуя-Ковров и закончим Мыт-Пучеж. Давайте сделаем дороги те, где мы реально теряем жизни людей.

НУЖНЫ ЛИ ОБЛАСТИ РЕЙТИНГИ
Реальный рейтинг – это как люди живут. Люди живут плохо и бедно. Меня больше всего беспокоят сейчас рабочие места.

ЛЮДИ УЕЗЖАЮТ. ЧТО ДЕЛАТЬ
Мы должны создавать такие пространства, которые бы качественно меняли ощущение от места, где мы живем. Чтобы хотелось оставаться, хотелось жить, не хотелось уезжать, хотелось создавать семьи. И надо постараться сделать так, чтобы сами эти пространства стали причиной появления новых рабочих мест.

БУДУТ ЛИ СТРОИТЬСЯ БАССЕЙНЫ
Мы на последних местах по обеспеченности бассейнами. У нас 7 бассейнов полноценных. Мы это тоже поправим. В 2020 году начинаем строить бассейн в Кинешме.

ЗАЧЕМ ЮРЬЕВЦУ НАБЕРЕЖНАЯ, ЕСЛИ НЕТ ГАЗА
Я спросил жителей на закрытой встрече: «Скажите, а вот это всё не выглядит как пир во время чумы, может, это зря всё?» И юрьевчане сами мне сказали, что мы понимаем: для нас это шанс вырваться.

КОГДА ПОЯВИТСЯ ГАЗ
У нас общая газификация области приличная – 77%, но на селе только 35%.  Газ проведем. Впервые за много десятилетий глава Межрегионгаза посетил Ивановскую область. Людей уже столько раз обманывали, что сейчас какую бы дату я ни назвал – вы мне не поверите. Я бы на вашем месте так же поступил, если вам врут из года в год. С газом дожмём  Мы занимаемся,  планах есть конкретные года (постройки газопровода).

КОГДА ЗАПУСКАЕТСЯ «ДЫМОВ» и КАКАЯ ЗАРПЛАТА
Создается 100 рабочих мест, активнее набирайте и именно наших из Ивановской области.  Средняя зарплата по предприятию 36 тысяч рублей.

КАК ВОЗРОДИТЬ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
У нас фермеры прирастут на 10% продукцией, в 2019 году 5115 гектар мы вели – землю, которую бросили в свое время. Мы хотим за 5 лет 150 тысяч гектар ввести. Сельское хозяйство сегодня – это равно высокие технологии.

КОГДА БУДУТ БЛАГОУСТРАИВАТЬ ДРУГИЕ ГОРОДА
Когда мы что-то объявим про один город, сразу всплывает «а когда в Шуе?», «вы забыли про Пучеж»…  Дойдем, просто надо спокойно, вдумчиво, вместе определяться, что мы делаем.

ПРОШУ ПОМОЧЬ С ВОССТАНОВЛЕНИЕМ НАРДОМА В КИНЕШМЕ
В следующий приезд в Кинешму посмотрим «Нардом», что с ним можно сделать

ЧТО ДЕЛАТЬ С НЕДОСТРОЯМИ В САВИНО, КИНЕШМЕ, ШУЕ, РОДНИКАХ
Это беспредел и импотенция власти, этого допускать нельзя. Я одной из первых задач поставил с этими недостроями разобраться.
Школа в Савино достроена.Главное, чтобы новую учебную четверть встретили уже и родители, и учителя, и школьники в новой школе.

КАК РЕШАЕТСЯ ПРОБЛЕМА С ОБМАНУТЫМИ ДОЛЬЩИКАМИ
В 2017 году было 2760 обманутых дольщиков, сейчас 552. Люди попали в трудную жизненную ситуацию. Тем, кому трудно, мы должны помогать. Если мы перестанем помогать людям, которые в трудной ситуации, это будет не Россия.

КАК БУДУТ РАЗВИВАТЬСЯ ШУЯ И КИНЕШМА
Шуя и Кинешма включены в  специальную программу на несколько лет. Эта программа не «марафет наводить», туда войдут и модернизация теплоснабжения, водоснабжения, то есть это серьезный порядок.

ДО МЭРОВ «НЕ ДОСТУЧАТЬСЯ»
Обращения, которые ко мне поступают или к главам (необходимо) только вместе с заявителем рассматривать. Я вас прошу сигналить, если вам будут приходить отписки, вы ко мне обращаетесь, а пишут отписки, прямо присылайте мне их напрямую.

МЕДИЦИНА: СПЕЦИАЛИСТОВ НЕ ХВАТАЕТ
За 2 года 1,3 млрд рублей на оборудование (в больницы) ушло, отремонтировали ряд объектов. Но из 200 ФАПов половина требует ремонта. По скорой помощи строим единую диспетчерскую службу - весной это все заработает, уверен, что будет лучше… (Молодым врачам) мы либо подъемную сумму выплачиваем, либо взнос по ипотеке 225 тысяч рублей.
Очень активно зубами вгрызаемся в федеральную программу, чтобы как раз преобразить наше здравоохранение. Но и здесь нам надо не оплошать, работать.

ЧТО БУДЕТ С ПЕРВОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЕЙ
Ремонты там ситуацию не поменяют. Проще, дешевле, удобнее для людей будет строительство новой современной больницы с инфекционным отделением

ЧТО ПРОИСХОДИТ С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМ СООБЩЕСТВОМ
Предпринимательский климат – это не только наличие центра «Мой бизнес», это просто общая атмосфера. Хочется работать, создавать и творить или нет. Вот в этом я вижу свою задачу.

МОЖНО ЛИ СОЗДАТЬ ТОРГОВУЮ ПЛОЩАДКУ ДЛЯ  МАЛЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Есть интересный результат – это постоянная организация ярмарок, чтобы  люди знали, что в области производят хорошие продукты питания.
Про площадку - давайте вместе подумаем. Если бы кто-то из предпринимателей взялся бы создать, то мы бы оказали максимальную помощь

В СОВХОЗЕ 60 ДЕТЕЙ, НО НИ ШКОЛЫ, НИ САДА, НИ ПЛОЩАДКИ
Надо мне приехать к вам в гости и посидим не только по Вашему хозяйству, но и по проблемам целиком Савинского района. Надо подать документы (в программу развития села). Я коллегам подскажу, чтобы помогли.

ПРО ЗАРПЛАТУ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Мы сейчас за каждое рабочее место бьёмся. Вот есть «Автокран, слава Богу, восстановился. Есть коллеги с «ДиПОС», есть коллеги с «Ивановоискож» -  это большой инвестиционный проект… Мы, несколько федеральных компаний привлекли в Иваново – «Согаз», «Интер РАО», «Россети» сейчас откроют контакт-центр.

КАКИЕ ЕЩЕ ИНВЕСТОРЫ ПРИДУТ В ОБЛАСТЬ?
Успешно завершились переговоры с ирландской компанией «Дейримастер» - это один из крупнейших в Европе производителей оборудования для молочных ферм. Они намерены эксклюзивно в Ивановской области организовать производство оборудования.

ПОЧЕМУ ИВАНОВО НЕ СОВРЕМЕННЫЙ ГОРОД
В городе много накопленных проблем, которые мэру города в наследство достались. Ситуация с помойками, грязью, дорогами. Городская власть должна этим заниматься, они и занимаются. Где им нужна помощь, мы всегда помогаем, и будем помогать, но это очень кропотливая работа – наведение элементарного порядка в городе

ЧТО БУДЕТ С БИМом и СОВРЕМЕННИКОМ?
В «Современнике» главное – коммуникации поменять, оборудование хорошее поставить, но дух и внешний вид надо максимально сохранить.
С «Внешэкономбанком» мы (по БИМу) всё внимательно посчитаем; мы хотим, чтобы город был современный. Возможно, какое-то сочетание культурных пространств, пространств для торговли, для производства и так далее. Сейчас эта работа идет, это не будет быстро.

КАКОВА СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ОБЛАСТИ
Это самый сложный вопрос, что мы конкретно строим ближайшее там 10-20 лет.
У нас мощный энергоуниверситет, химтех, другие вузы, медицинская академия. Сейчас много успешных предприятий крупных в мире строится, как раз на стыке наук, профессий. Не просто медицина, не просто химия и не просто энергетика, а что-то вместе.
Мы хорошо расположены в центральной России, но должно быть очень удобно, должно быть удобно так, чтобы создавать вот эту самую новую экономику. С инфраструктурой, я думаю, мы в ближайшее  время разберемся. 
Самое сложное - это раскачать вот эту энергию: и наших уже существующих предприятий, и наших вузов, и вот как-то это всё соединить и начать создавать новое.
Я стараюсь в своей работе опираться на традиции. Я вижу очень большой потенциал. Другое дело, что чудес не бывает. Я в чудеса не верю в экономические, я верю в кропотливую работу, помноженную на идею, на движение, на «движуху». 

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО, полная версия:



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама